Потрібна допомога?

Консультації

Маєш проблеми в сім’ї? Ми тут, щоб допомогти! Безкоштовні поради професійних сімейних консультантів з питань стосунків і подружнього життя!

On-line консультація

Батьки хлопця проти нашого одруження, бо я віруюча. Чи обов’язкове батьківське благословіння?

Людина, з якою я бачу своє майбутнє, була невіруючою. Коли ми познайомились та почали спілкуватись – зрозуміли, що насправді хочемо бути разом. Я йому сказала, що є для мене головним у житті. І він зробив вибір, що також хоче жити тим,чим живу я. Ми ходимо в церкву, разом молимось, читаємо. Я вірю, що він скоро повністю прийме Ісуса. Але його батьки повністю проти наших стосунків! Це для них позор. Чи в такій ситуації важливе благословіння батьків? При тому, що мої батьки його дуже люблять. Жінка, 21 рік

Відповідь:

Благодарим за Ваш вопрос! Замечательно, что ваш молодой человек стремиться к духовному развитию вместе с вами. Духовное посвящение – это одна из важнейших характеристик здоровой семьи.
В вашей ситуации важно понимать, что главное – это не то, как думают его родителя, а то насколько он самостоятелен в своем выборе. Если вы видите, что он не зависит эмоционально и экономически от родителей – то у вас есть хороший шанс построить отношения, даже если его родители не поддерживают его в выборе. Что именно его родители считают позором? Вас, потому что вы не подходите ему по статусу, внешне или то, что ваша вера отличается от их веры? Возможно, они находятся в плену предубеждений, а может и не видят собственного сына достаточно зрелым, чтобы делать самостоятельный выбор. Если причина их непринятия состоит в предубеждениях – то это не показатель того, что вам нужно делать так, как они думают. Родительское благословенне –это очень хороший и важный, но не обязательный элемент для вашей супружеской жизни. Если причина их непринятия – это то, что родители не видят своего сына достаточно взрослым и зрелым для принятия подобных решений (мы говорим о браке) – то важно услышать их мнение и хорошо его обдумать. Главное понимать то, насколько он сам уверен в своем выборе, чтобы в будущем твердо держаться его даже если родители откажут ему во всяческой поддержке и даже в благословении ваших отношений.
Конечно, рвать отношения с родителями не нужно, но прежде всего ему важно дать им понять, что он взрослый человек, который вправе делать так, как он считает. Кроме того, если у вас есть внутренние силы и возможность не избегать его родителей, чтобы они могли ближе познакомится с вами – важно делать это! Возможно, узнай родители вас лучше – они не будут противиться вашим отношениям. С вашей стороны очень важным и даже главным есть ваше уважение к родителям супруга не смотря ни на что. Было бы хорошо, чтобы прежде, чем вы поженитесь, вы смогли бы пройти добрачную подготовку, чтобы более глубже понять и увидеть друг друга, ваши отношения и суть брака.
В скорем времени на нашем сайте будет бесплатный он-лайн курс о добрачной подготовке – вы также сможете пройти его вместе с вашим молодым человеком. Вы сможете узнать о курсе на нашем сайте или из новостей в группах Семейного Клуба в социальных сетях:
- Група Семейного Клуба вконтакте
- Група Семейного Клуба на facebook

Успехов и мудрости вам!

Чи була дана стаття корисною для вас?

Так
Ні
Також вас можуть зацікавити
 • http://vk.com/id99182294 Володимир

  Люди такого плану як цей хлопець були виховані егоїстами, можливо це не проблема батьків, тому що це може проходити в неусвідомлений спосіб (коли він один в сімї, або він най менша дитина в сімї), ревність вбиває любов і власне так сталося у вашому випадку.

  Коли будете мати в майбутньому дітей вчити їх потрібно дарувати любов і прймати її, а не тільки брати. Перша ревність дітей відбувається з іграшками вони їх нікому не дають і дуже свораться коли хтось їх навіть доторкається. Будьте готові що він спробує при вас покарабати собі руки щоб пішла кров, найкращий варіант поговорити з його батьками і пояснити що ви не хочете будувати стосунки з такою людиною, дайте зрозуміти батькам що вам на нього наплювати і що це їхня дитина хоче накласти на себе руки, нехай вони самі попереживають.

  Перекладіть проблему на його батьків не дозволяєте ні вякому разі щоб вас відправляли люди в цей стан в якому ви зараз знаходитеся.

  Людина вас не любить, і її жаліти не меє за що, але якщо ви бажаєте власне таких-собі стосунків – то нічого не робідь, залиште все як є і будете жити в цьому стані довгий час!

 • http://vk.com/id16151112 Наталка

  нічого він собі не зробить!!!! не бійся!!!!

 • Ірина

  я зі своїм хлопцем зустрічаюсь близько року , але останнім часом я зрозуміла , що не хочу продовжувати стосунків . Про це також мені мій старший брат наголошує , що він мене не вартий . Але я не знаю як йому це сказати , виложити все на пряму я не можу , він просто цього не переживе , та і мені сміливості не вистарчить , щоб усе йому сказати , як є . Я не знаю що мені робити

 • Ірина

  В мене точно така ситуація! Я також думаю що нічого не зробить але якщо зробить я все своє життя буду себе звинувачувати!

 • http://yandex.ua/yandsearch?rdrnd=228190&text=rjynfrnb&clid=135294&lr=10355 Дарія

  18

 • http://yandex.ua/yandsearch?rdrnd=228190&text=rjynfrnb&clid=135294&lr=10355 Дарія

  У мене була точнісінько така ситуація. Він погрожував кинутись з вишки , пригнути з моста , вбити себе чи просто покінчити з собою назавжди. І це мене зачепило за живе. Спочатку я почала умовляти його не робити таких дурниць, але потім виявилось , що я для нього була просто гарна забавка. Шикарні подарунки, Він проводив додому …. Але потім  иені , як холодну воду на голову вилили , й я все зрозуміла . Просто старайся не думати про нього , а якщо вже сильно кохаєш .. просто поговори на повному серйозі про ваші стосунки й чи можуть вони продовжуватися далі 
     ВСЕ ! УДАЧІ,

 • Вика

  Добрый день!) я со своим молодым человеком уже почти три года, живем мы в соседних дворах поэтому каждый день проводим вместе. Проблема наша в том,что ему не нравится мой характер,а мне его, соответственно, сначала у нас все было отлично, процент ссор не превышал позитивных эмоций от отношений, но вот уже как пол года ,происходит наоборот. Я заметила когда я молчу( не комментирую ситуацию которая мне не нравится)все нормально, но когда я молчу слишком длительное время, в один момент я начинаю высказывать ,что думаю и не думаю, мы всегда спорили и я всегда выступала как оппозиция, но если раньше он нормально реагировал, то сейчас это крики на меня при посторонних или без ,оскорбления иногда очень громкие и непоколебимость, я в таких ситуациях всегда разговариваю спокойно и пытаюсь все уладить, но пока я не приму его точку зрения спор не закончится. Я уже несколько раз хотела закончить отношения, но чувства не позволяют, мне кажется я не смогу без него, уж слишком мы привязались и привыкли к друг другу . Мой отец точно такой же как он, если мы спорим все заканчивается точно так же, моему мч его отношение ко мне не нравится, но когда я сказала ему, что он такой же, и я с этой и с той стороны постоянно выслушивать негатив, сказал что не хочет что бы я была в с ним в отношениях если он на самом деле такой! В общем, мы готовы к изменениям и ила хотим их спасти ,но я не готова все время молчать, а он не готов воспринимать мои слова если они не совпадают с его мнением, разница в возрасте у нас в два года, он на классной работе много зарабатывает, а я на своей зарабатываю ниже прожиточного минимума, возможно это влияет на его отношения ко мне? Он говорит я несерьезная, веду себя как ребенок иногда, хотя я просто радуюсь жизни и не заморачиваюсь по некоторым причинам,я бы не назвала это несерьезностью, хотя конечно она иногда присутствует. В общем ,что делать? :)может нам нужно меньше видеться? Или наоборот такие отношения лучше заканчивать если никто не хочет делать в себе эмоции.

Дізнавайтесь про новини вчасно