Потрібна допомога?

Консультації

Маєш проблеми в сім’ї? Ми тут, щоб допомогти! Безкоштовні поради професійних сімейних консультантів з питань стосунків і подружнього життя!

On-line консультація

Люблю женатого старшего мужчину – что делать?

Уже довольно длительное время я страдаю от проблем в отношениях со своим мужчиной. Но для начала два «но», которые, по моему мнению, и являются причинами неувязок: я выросла в неполной семье, обделенная любовью и родительской опекой (сейчас мне 22 года); моему мужчине 44 года, он женат. Так случилось, что мы встретились. Я его привлекла молодостью, свободой, свежестью мысли; он же для меня стал всем – отцом, любовником, верным другом. Темперамент у меня холерический, в характере присутствуют властность и чувство собственничества. За сим основной камень преткновения – моя ревность и недостаток времени, которое мы можем проводить вместе (его слова: «Пойми, ты просто хочешь приковать меня к себе и чтоб я постоянно находился с тобой – чтобы я не делал, ты все равно будешь хотеть больше и больше»). В результате длительных задушевных разговоров мужчина старается что-то делать для меня, но постоянно наталкивается на мои упреки; то есть я опережаю своим недовольством и мнительностью все его благие намерения, буквально не даю развернуться. Похоже на садизм. При это всем после таких выяснений я понимаю, что наделала и сильно казню себя. Но так повторяется уже бесчисленное количество раз. Как вывод – я недавно услышала, что чувства у него уже просто убиты моими действиями и сейчас он со мной только из-за жалости (мое обделенное детство, страх одиночества, его чувство вины, что у нас не может быть будущего и т.д.). Я логически понимаю, что мы не можем быть вместе и этому есть очень много здравых доводов. Я это принимаю и не строю надежд. Мне нравится проводить время с этим человеком. Зачем же постоянно вступаю в противоречия сама с собой? В общем, наломала я дров. Как быть? Можно ли что-то изменить и пробудить в человеке чувства? Стоит ли вообще действовать или эти отношения в любом раскладе обречены и не стоит даже тратить время? Жінка, 22 роки

Відповідь:

Мы согласны с вами, что причины, которые вы указываете в письме, реальны и игнорировать их не нужно. Во-первых, мы уверенны, что отношения, которые у вас есть в настоящее время, нужно остановить. Потому, что хотите вы этого или нет, эти отношения разрушаете его семью. Тут не столь важно, что вы чувствуете друг ко другу, важно то, что это не правильно с человеческой точки зрения и тем более с точки зрения духовной. Чем раньше вы это остановите, тем лучше будет для вас.
Вы спрашиваете, можно ли пробудить в человеке чувства. Можно. А зачем? Ведь он просто увлекся вами, он сам говорит вам о чувстве жалости, а любовь, увлечение и чувство жалости – это совсем разные вещи. Если начало отношений неправильное, то на что можно надеется в будущем?
Во-вторых, вы говорите, что видите в себе самой качества такие как властность, собственничество, ревность. Действительно, такие качества создают барьеры в отношениях. Более того, чаще всего люди притягиваются друг к другу в соответствии с определенными духовными законами. Поэтому чем более здоровой личностью будете вы сами – тем более здоровую личность к себе вы будете притягивать. Не стоит говорить о том, что 44-летний мужчина, который встречается с девушкой в два раза младше его самого, более того, будучи женат на другой женщине – это недостаточно духовно зрелый и сильный мужчина. Его поведение и общение с вами больше похоже на манипулирование («я с тобой из чувства жалости, ты ревнивая, слабая и несчастная (без счастливого прошлого) и ты некому, кроме меня не нужна – ладно, так и быть я буду с тобой»). Но такое манипулирование не сработало бы с вами, если бы вы стремились сама расти духовно, развиваться и стать зрелой личностью. Мы искренне советуем вам сконцентрироваться именно на этом.
Конечно же нет совершенных людей, но некоторые качества делают отношения очень сложными и бесперспективными. И все же многое можно изменить. Человек не способен сам себя изменить: избавить от недоверия и страха, наполнить любовью и доверием, когда он/она не видели этой любви с самого детства от родных людей. Мы получаем раны в отношениях и исцеляемся в них, но только отношения с Богом более всего исцеляют нас. Наше наибольшее пожелание для вас: ищите Бога лично, а все остальное, о чем вы мечтаете, обязательно приложится к этому. Не ждите, что что-то измениться само по себе – действуйте! Мудрости вам.

Чи була дана стаття корисною для вас?

Так
Ні
Також вас можуть зацікавити
Дізнавайтесь про новини вчасно