Потрібна допомога?

Консультації

Маєш проблеми в сім’ї? Ми тут, щоб допомогти! Безкоштовні поради професійних сімейних консультантів з питань стосунків і подружнього життя!

On-line консультація

Брат хоче одружитись на жінці з трьома дітьми – що робити батькам?

Брат в віці 24 років хоже одружитись на жінці, якій 23 і у неї вже є трое дітей від першого чоловіка. Як в цій ситуації вести себе нашим батькам, які місця собі не знаходять? Невже це насправді може бути кохання, без всіляких розумінь життя? Немає ж в такому віці будь-якої впевненості у завтрашньому дні, фінансової забезпеченості. Як в цій ситуації поступити мені та батькам, які вже відкрито говорять йому про все це, але жодної реакції немає, хоча батьки завжди для нього були всім! Жінка, 26 років

Відповідь:

Довольно непростая ситуация и очень важно рассмотреть то, что может вам помочь. Во-первых, вам и вашим родителям важно поддерживать отношения с вашим братом, а не запрещать или противостоять его желанию, потому что это еще больше подтолкнет его к решению. Конечно, он находится в таком возрасте, что ему поздно запрещать что-либо. Важно ему сказать, что вы не хотите быть ему помехой в его стремлении к любви, но вы хотите, чтобы он сделал этот шаг вполне осознанно.
С одной стороны, мы понимаем вашу обеспокоенность ситуацией, так как в случае его женитьбы хотите вы этого или нет, этот выбор повлияет и на вашу жизнь и вам также придется продолжать жить с его выбором и последствиями, которые он за собой повлечет. Это и трое детей, которые, конечно, станут частью вашей семьи и многое другое. Для того, чтобы помочь ему оценить ответственность, которую он берет на себя, важно задать ему вопросы, над которыми стоит подумать:

  • Знает ли он причину, почему его любимая осталась одна?
  • Какие у нее отношения с прежним мужем и имеет ли он права на детей
  • Насколько он хорошо знаком с ее семьей?
  • Знает ли он, сколько стоит содержать семью с тремя детьми и готов ли он к этому?
  • Любит ли он ее и ее твоих детей?
  • Знает ли он что-либо об отцовстве, ведь с момента брака он практически должен будет воспитывать троих деток, а это серьезная ответственность.

Конечно, его ответы на эти вопросы могут быть поверхностными, но все же, возможно, это заставит его задуматься. Главное, покажите брату свою поддержку и подставьте дружеское плече. Если вы будете задать эти вопросы, как оппонент, а не друг – его ответы будут резкими и едва ли помогут вам изменить ситуацию к лучшему.

Вам и вашим родителям нужно постараться принять то, что в этой ситуации, если только вы не хотите порвать отношения с вашим ним, от вас мало что зависит. Ваша задача – дать ему понимание уровня ответственности, которую он берет на себя и на вашу семью, но не навязывать ему свое мнение и страхи. Может ему не стоит спешить, а прежде проверить свою любовь к детям и женщине, которую он выбрал, свои возможности и готовность заботится о новой семье. Возможно, это и не увлеченность, а настоящая любовь и у этих отношениях есть будущее. Мудрости и терпения вам.

Чи була дана стаття корисною для вас?

Так
Ні
Також вас можуть зацікавити
Дізнавайтесь про новини вчасно