Потрібна допомога?

Консультації

Маєш проблеми в сім’ї? Ми тут, щоб допомогти! Безкоштовні поради професійних сімейних консультантів з питань стосунків і подружнього життя!

On-line консультація

У нас постійні конфлікти з матір’ю; Мама маніпулює, скандалить і втручається в наше життя з чоловіком

У моїй сім'ї постійні конфлікти з моєю мамою. Хоч я вже сама мама, але все ж зрозуміти її так і не вдається. Мама на пенсії, все життя працювала вчителем. Зі свого дитинства я пам’ятаю тільки її скандали. Зараз ситуація стала зовсім неможливою! Свого чоловіка мати постійно звинувачує, що той не приносить додому грошей (батько – фермер і все, що заробляє, знову вкладає у справу, хоча у мами є ВСЕ, що вона захоче), постійно з’ясовує стосунки з дружиною батькового колеги (люди вже просто над нею насміхаються), мого чоловіка вона звинувачує у поганому ставленні до неї, постійно мені про це наголошує, а він просто немає про що з нею говорити; свою старшу дочку (31рік) звинувачує у неправильному вихованні сина і погрожує відібрати у неї материнські права! Здається, що у неї проблеми з психікою... На спокійну розмову вона не йде: одразу починаються крики, їй здається, що ми всі змовились проти неї. Я зараз виношую другу дитину. У мене загроза викидня, хоча я намагаюсь не нервуватись, але після чергового її дзвінка просто не можу стриматись від сліз. Як будувати стосунки з нею? Жінка, 26 років

Відповідь:

Нам искренне жаль, что так сложились отношения в семье, в которой вы выросли. Мы не выбираем семью, в которою мы рождаемся, но мы в праве выбирать то, как реагировать на поведение близких людей. Первое, на что нужно обратить внимание – это то, что в поведении вашей мамы нет вашей вины! Что привело мать к такому разрушительному поведению – можно только догадываться, но в любом случае, ей очень нужна ваша любовь как дочери. Вам так же нужно находить варианты того, как общаться с мамой, не разрушая себя и свою семью.

Важно установить здоровые границы в общении. Если мать переходит Ваши личные границы (обсуждает и незаконно обвиняет вашего мужа, к примеру) – вы в праве запретить ей это делать. Границы помогут строить здоровые взаимоотношения, которые не будут вредить вам и вашей семье, хотя первое время Ваша мать, которая привыкла их нарушать, может воспринять это как “нелюбовь” с вашей стороны. Но это, конечно, не так. Не поддавайтесь на манипуляции. Вы можете говорить приблизительно так: “Мама, я очень тебя люблю и ценю наши отношения. Ты можешь продолжать кричать – это твой выбор – но в таком случае я не буду тебя слушать. Если ты тоже хочешь общаться со мной – тогда говори нормально (не кричи, не угрожай, не манипулируй и т.п.)”.

Конечно, нет гарантии, что ваша мама примет такой подход, но это не говорит о том , что вам нужно подстраиваться к ее нездоровому поведению. Вы не можете изменить ее, но вы можете изменить свою реакцию на ее поведение, что в свою очередь может помочь вашей маме начать подстраиваться под вас. Главное, не изолируйте совершенно себя от мамы, но непременно установите правила, которые важно соблюдать и вам, и ей во время Вашего общения.

Чтобы лучше понять, как правильно и мудро ставить здоровые границы в общении – советуем Вам прочесть книгу “Барьеры” Генри Клауда и Джона Таунсенда, которую вы сможете бесплатно скачать на нашем сайте.  Также, возможно, Вам будет полезно прочесть книгу “Фактор матери” Генри Клауда и Джона Таунсенда, которая поможет Вам лучше понять роль матери в жизни детей и не допустить в вашей семье подобных ошибок.

В том особенном положении , в котором вы сейчас находитесь, нервничать – не просто нельзя, но категорически ВОСПРЕЩЕНО. Вам важно созидать свою семью и новую жизнь, которая формируется внутри вас сейчас.

Желаем Вам мудрости!

Чи була дана стаття корисною для вас?

Так
Ні
Також вас можуть зацікавити
Дізнавайтесь про новини вчасно