Потрібна допомога?

Консультації

Маєш проблеми в сім’ї? Ми тут, щоб допомогти! Безкоштовні поради професійних сімейних консультантів з питань стосунків і подружнього життя!

On-line консультація

Муж пьет и постоянно обманывает. Как жить дальше?

Сижу вся в слезах, не знаю, что делать... Мы вместе 4 года. Муж врет постоянно, я его уже не понимаю... Напьется, обещает, что это в последний раз, а потом все повторяется. Слёзы , истерики, мы уже спим в разных комнатах. Мне 29 лет. Недавно я потеряла ребенка, даже полгода еще не прошло, а ему видимо наплевать на мои нервы и здоровье. Есть несколько друзей из-за которых у меня паника. Я сама начинаю звонить каждые полчаса, если муж с ними. Не доверяю мужу и его друзьям совсем. В итоге он приходит пьяный или выпивший и мы ругаемся. Только вчера мы сильно поругались, но сегодня помирились. И опять он выпил, сидит с друзьями... Господи, мне уже жить не хочется. Прошу, помогите! Жінка, 29 років

Відповідь:

Мы искренне сочувствуем вашему горю (потери ребенка). Конечно, это большая боль для семьи и для женщины. Мы разделяем ваше горевание и утрату.
Ситуация с пристрастием к алкоголю вашего супруга влияет не только на него самого и на ваши отношения, но и на вас, как личность. В такой ситуации самое лучшее для вас – это найти группу поддержки анонимных алкоголиков. Людей, которые понимают то, через что вы проходите сейчас и знающие, как помочь в этой ситуации. Ведь изменения – это процесс.
Постарайтесь найти в вашем городе (через справочное, через социальные службы или через церкви вашего города) организацию анонимных алкоголиков и членов их семей. Присоединитесь к також группе как можно быстрее, так как вам самой нужна піддержка в этой непростой ситуации.
Спасать мужа от пьянства – это не совсем то, что вы можете сделать самостоятельно. Сейчас вы страдаете даже больше, чем он (хотя по своему он тоже пытается справиться с болью потери, возможно с помощью алкоголя) из-за того, что пытаетесь это остановить.
Сейчас для вас лично лучше всего отложить в сторону попытки спасти его и заняться собой: стать свободной, выпрямить спину, а не подкладывать свои руки и спасать того, кто не готов к этому. Возможно, это звучит радикально, но не загубить себя в этом процессе сейчас не менее важно! Это может тяжело понять и принять, ведь погибает родной человек и рушиться ваша семья, но вы ему не поможете, если будете играть роль спасателя, а тем более, если сломаетесь сами в плену созависимости. Не ждите, что корда-нибудь он остановится! Если вы не изменитесь – он не будет меняться. Если в вашем городе нет таких групп или реабилитационных центров – напишите нам. Мы постараемся найти для вас информацию по этой проблеме.
На нашем сайте есть список реабилитационных центров для алкозависимых людей. Возможно, при этих центрах также действуют группы созависимых и членов семей алкоголиков. Вы также можете ознакомиться со списком реабилитационных центров по этой ссылке.
Для личного роста и восстановления мы рекомендуем Вам прочесть книги, которые вы можете бесплатно скачать на нашем сайте в разделе «Книги про отношения»:

  1. Изменения, которые исцеляют –  СКАЧАТЬ
  2. Брак: где проходит граница? – СКАЧАТЬ

Возможно вам будет достаточно этого, хотя поддержка со стороны понимающих людей и, конечно, Бога приносит гораздо больший результат.
Мудрости вам!

Чи була дана стаття корисною для вас?

Так
Ні
Також вас можуть зацікавити
Дізнавайтесь про новини вчасно