Потрібна допомога?

Консультації

Маєш проблеми в сім’ї? Ми тут, щоб допомогти! Безкоштовні поради професійних сімейних консультантів з питань стосунків і подружнього життя!

On-line консультація

Насилие и алкоголизм в семье: как справиться с прошлым?

Помогите мне справиться с прошлым и с насоящим! У меня были обеспеченные родители, все было хорошо, но потом мать потеряла работу и родители начали пить: вечные драки, крики. Отец когда напивался пристовал к нам с сестрой – ходил голый по квартире, когда мы спали с сестрой он заходил к нам в комнату голый, становился над нами и все его органы висели над нами. Он хватал сестру за грудь, а один раз я проснулась и он лез ко мне в трусы рукой. Тогда мне было 10 лет! Потом когда он умер мы все обрадовались! Но вскоре мать снова запила и у нее нашли рак шейки матки, ей сделали операцию, облучение и она в дипресии была, пила водку постоянно, потом у нее начала снижаться память и она слегла на год. Все было на моих плечах в 13 лет: сестра жила со своим парнем и про нас забыла. Я сама мать мыла, относила на руках в туалет, она не ходила, ей кололи омнапон 1 год. Через год мы отказались от наркотиков для нее и она начала двигаться и встала на ноги, но память не восстановилась. У нее отмирает мозг. Я будучи беременной и замужем сделала ей пенсию, она лежала в Павловке, ей дали 2 группы. Сейчас она творит такое, что это невыносимо: подтираеться носками, выкидывает мусор с балкона, не моиться и постоянно воняет, жрет больше моего мужа! Я ее ненавижу! Что мне делать?! Помогие! Мне кажеться, что у меня у самой едет крыша. Сейчас я нахожусь в декрете, дочке 1.4 года. Муж меня не понимает: он постоянно уходит пить пиво с друзьями, ездит на природу, а я дома с ребенком и матерью дебилом! Мне очень трудно! Я кречу на ребенка потому что меня раздражает все. Я бьюсь с мужем, когда он приходит с домой выпевший или пьяный. Его мать нам не помогает, я ей говорю о том, как трудно с маленьким ребенком, а она мне: «Да чего тебе трудно – у тебя ж только один ребенок!». А я думаю, что мать инвалид – это еще хуже ребенка: ей нужно приготовить, потом ребенку, накормить, напоить, убрать, постирать, помыть все, уложить спать! У нас с мужем секса просто нет – мы некуда не выходим вдвоем, а когда он дома – сидит за компом или играет в игрушки. Мне с ним трудно. Когда я одеваю прозрачное белье – он говорит: «сними их, они слишком прозрачные». Он говорит, что в сексе не мужчина должен пристовать к женщине, а на оборот! Помогите мне справиться с этим! Жінка, 22 роки

Відповідь:

Нам искренне жаль, что вам приходится проходить через все это! Конечно, чтобы самой справиться с таким нужно быть очень сильной женщиной. Но очень часто такие женщины взваливая на себя всю ответственность сами, провоцируя пассивность со стороны других членов семьи.
Если говорить о маме – то, конечно, родителей не выбирают и важно, если это возможно, не оставить их в их старости. Мы очень много делаете для нее не смотря на то, сколько боли вы видеи со стороны вашей семьи. Самое трудное, что вы не видите поддержки со стороны мужа. Возможно, его пассивность частично есть результатом того что, что вы тянете на себе все. Конечно мы не хотим все упрощать, так как мало знаем о нем. Мы не знаем его семьи и того, какая для него привычная модель семьи (кто были его родители? Кто в их семье был лидером – мать или отец, Было ли насилие или алкоголизм в его семье?). Все это также важно и сказываеться на его поведении и отношении к вам. Сейчас для вашего мужа важно и нужно чувствовать, что это его дом, за который он ответственен. Без того, чтобы дать ему возможность или мотивировать его к этой ответственности ничего не измениться. Важно остановиться и вместе оценить возможности каждого из вас и построить такую систему ответственности за семью и дом, в которой каждому будет место.

Границы и ответственность – без этого не может существовать здоровая семья.

Рекомендуем вам прочесть книгу «Брак: где проходит граница», которую вы можете бесплатно скачать на нашем сайте в разделе «Библиотека». Конечно, трудно ломать устоявшиеся традиции, но если этого не делать, результат может быть таким, как вы говорите. Конечно, есть возможность найти человека, который за плату возьмет на себя ответственность, готовить или убирать, смотреть за мамой или за детьми, но финансово часто это бывает сложно.
Также мы хотели бы сказать о том, что касается вас лично: вы пережили достаточно много и жизнь в вашей семье с родителями принесла, безусловно, вам очень много боли. Если вы чувствуете, что эта боль и обида на родителей и на отца до сих пор гложет вас или насилие, через которое вы прошли все еще лежит на вашей душе непосильным грузом и сказывается на вас и ваших отношениях с мужем и с ребенком – мы советуем вам прочесть книгу «Изменения, которые исцеляют». Эта книга поможет вам увидеть более широкую картину и путь, по которому можно пойти, чтобы исцелить вашу боль.
Мудрости и терпения вам!

Чи була дана стаття корисною для вас?

Так
Ні
Також вас можуть зацікавити
Дізнавайтесь про новини вчасно