Потрібна допомога?

Консультації

Маєш проблеми в сім’ї? Ми тут, щоб допомогти! Безкоштовні поради професійних сімейних консультантів з питань стосунків і подружнього життя!

On-line консультація

Родители против моего парня – запрещают с ним встречатся

Мне 22 года. Мама не разрешает мне долго гулять. Если в 9 вечера меня нет дома – она уже обрывает телефоны и устраивает дома скандал (при этом я всегда ее предупреждаю, куда пошла и с кем. Мы обычно вечером прогуливаемся с моим парнем. Доходит до смешного: мой молодой человек пригласил меня в ресторан в прошлую субботу (столик был заказан на 7 вечера), и мама опять мне сказала, чтобы я недолго. Честно говоря, я была в ярости, хоть виду и не показала. Почему я не могу провести с ним столько времени, сколько считаю нужным? Тем более, мы же в ресторан идем, а не в фаст-фуд. На мой вопрос, почему соседку (девушку-одногодку) родители спокойно отпускают на всю ночь в клуб, мама ответила, что «она тусуется с порядочными парнями». Мой парень – перспективный молодой ученый, будущий кандидат наук, но мама относится к нему очень плохо, так как считает его бедным и видит меня замужем как минимум за каким-нибудь олигархом. Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить, чтобы отстоять свое право на самостоятельность и не обидеть маму? Жінка, 22 роки

Відповідь:

Благодарим вас за честность. Как отстоять свои права и не обидеть маму – это задача не простая. Чаще всего это невозможно совместить. Не зная особенностей вашей семьи, трудно сказать как лучше всего разрешить вашу проблему, но самый простой путь – это взять ответственность за свою жизнь на себя. Если ваша мама действительно не дает вам права выбора и пытаеться влиять на все, что с вами происходит – вы можете найти отдельное жилье и полностью себя обеспечивать, хотя это приведет к эскалации напряжения с мамой, но даст вам свободу принимать собственные решения. Если для вас это не выход – то важно поговорить с мамой о том, как вы себя чувствуете из-за ее постоянного контроля, но не обвиняя ее за это (берите ответственность за свои чувства и мысли на себя), а пытаясь узнать, что побуждает ее так себя вести с вами. Спросите, чего она боится, во что она верит или какие надежды она возлагает на вас. Возможно, если вы больше доверите ей и расскажите о своих убуждениях, виденье на будущее – ей будет легче вам доверять и дать вам принимать самостоятельные решения. Конечно, вы не должны завоевывать ее доверие или доказывать маме что-либо – просто ваш первый шаг ей на встречу может быть очень важен для нее. Возможно, она просто не знает, как сделать такой шаг по отношению к вам.
Если у вас получится такой разговор – вы узнаете намного ближе вашу маму и у нее появиться шанс лучше узнать вас. Возможно, этот разговор станет началом того, как ваши отношения изменяться!
Мудрости и смелости вам.

Чи була дана стаття корисною для вас?

Так
Ні
Також вас можуть зацікавити
Дізнавайтесь про новини вчасно