Потрібна допомога?

Консультації

Маєш проблеми в сім’ї? Ми тут, щоб допомогти! Безкоштовні поради професійних сімейних консультантів з питань стосунків і подружнього життя!

On-line консультація

Кохаю темношкірого хлопця, але мої батьки проти наших стосунків

Вже більше року кохаю темношкірого хлопця. Батьки проти наших стосунків. Я сама з невеликого міста, а він живе в іншому регіоні. Бачимось рідко. Нещодавно зустріла людину (українець), яка покохала мене і може в житті багато дати, показати і завжди підтримати. Та душа проситься назад. Просто полюбила дуже сильно іншого. Колишній хлопець (чорношкірий) дуже просить повернутися. Кохання в нас взаємне, але всі кажуть, що життя разом не буде, та й дітям темношкірим в Україні буде важко. Порадьте, будь ласка, кого обрати? Я на вашу допомогу дуже надіюся. Дякую. Жінка, 21 рік

Відповідь:

Мы очень рады, что Вы обратились прежде, чем принять решение, которое будет иметь влияние на всю вашу жизнь. Прежде всего хотим сказать, что мы выступаем ЗА “интернациональное” супружество и не видим ничего предосудительного в этом. Мы также признаем всю серьезность чувств, которые Вы испытываете к Вашему парню. Также мы понимаем и разделяем то замешательство, которое Вы переживаете перед выбором повернуть в сторону сердечного выбора или требований реальной жизни. Мы хотим помочь Вам сделать Ваш сознательный выбор, который бы сочетал в себе все стороны жизни.

Конечно, нам неизвестно к какому решению склоняетесь больше Вы лично, но мы никогда не посоветуем выйти замуж за человека, которого Вы не любите, и не советуем принимать решение, следуя только зову Вашего сердца. Прежде, чем сказать “ДА” нужно принимать человека и умом и сердцем. Для этого нужно время, чтобы узнать его.

Прежде, чем соглашаться – проверьте себя и ответьте на последующие вопросы. Если на один из этих вопросов Вы ответили «НЕТ» – не стоит спешить!

  • Могу ли представить своего избранника родителям, друзьям, коллегам?
  • Могу ли я представить, что мои дети будут его стопроцентной копией, и не только физически?
  • Если отношения не выльются в нечто серьезное, выберу ли я его в свои лучшие друзья? – Могу ли я быть собой в присутствии этого человека?

Вернемся к вопросу межкультурного брака. По свидетельству людей, живущих в таких браках, основные сложности, через которые им приходится проходить, состоят в том, что культуры, в которых проходила основная часть жизни этих людей, имеют огромное влияние на их понимание: роли мужа и жены в семье, роли их как родителей, понимание духовности (что наименее подвержено изменению), ценности и традиции, сложности в коммуникации (особенно если они не владеют языком друг друга). Поэтому, кроме характера, знакомство с религией (мировоззрением), культурой и семьей избранника критически важно для последующего решения. Кроме того, Вам нужно быть готовыми пережить существующие в нашем обществе стереотипы.

Конечно, успешные браки не зависят от того, к каким этническим, социальным или религиозным группам относятся супруги (хотя это накладывает определенный отпечаток на их семью), а скорее от того, насколько они ответственны как личности и насколько они гибки, чтобы создавать свою семейную культуру подходящую для двоих (ведь вам обоим нужно будет меняться), а не копировать то, что близко каждому из Вас. Конечно, это важно для любого брака, а не только межкультурного.

Если Вы, сознавая все это (но только ВЗАИМНО!) и не видите ничего невозможного, Вы можете делать свой выбор.

Если наш ответ не был достаточно полным – пожалуйста, пишите нам, мы будем рады продолжить переписку с Вами.

Чи була дана стаття корисною для вас?

Так
Ні
Також вас можуть зацікавити
Дізнавайтесь про новини вчасно