Потрібна допомога?

Консультації

Маєш проблеми в сім’ї? Ми тут, щоб допомогти! Безкоштовні поради професійних сімейних консультантів з питань стосунків і подружнього життя!

On-line консультація

Свекровь манипулирует моим мужем – манипулирует болезнью

Проблему втручання свекрухи в життя молодої родини тут обговорювалось багато разів. Маю ту ж турботу. Але як бути, якщо свекруха, так би мовити, маніпулює своїм здоров'ям (кожного разу, коли ми чоловік їй відмовляє в чомусь або не погоджується з нею, вона починає плакати та тиск скаче). Ще не було жодного разу, коли б вона стрималась та повела себе як доросла жінка. Чоловік, відповідно, переживає за неї та в більшості випадків зголошується на її вимоги. Прошу поради! Жінка, 29 років

Відповідь:

Проблема взаимоотрошений родителей и взрослых детей, конечно, очень распространена в нашей стране и, к сожалению, часто родителям бывает действительно сложно отпустить своих детей и осознать, что после свадьбы дети становятся отдельной СЕМЬЕЙ, где сами должны решать свои проблемы, устанавливать свои правила и границы.

Первый вопрос: готов ли ваш муж что-то менять в своих отношениях с матерью? Важно, чтобы он сам видел, что это всего лишь манипуляция и понимал, как это влияет на вашу семью (прежде всего на ваши отношения с ним). Для того, чтобы уменьшить манипуляцию – для него важно ставить здоровые границы в отношениях с матерью, т.е. уверенней говорит НЕТ и следовать своему решению . Можно это делать резко, что, конечно, болезненно для отношений с матерью или делать постепенно, что более долго, но менее болезненно. Главное, чтобы Вы с мужем делали это в согласии и он видел вашу поддержку. Чтобы больше понять, о чем мы говорим – рекомендуем Вам вместе прочесть несколько книг на эту тему, которые Вы можете найти и бесплатно скачать на нашем сайте «Библиотека»:

Надеемся, эти книги помогут Вам разобраться в том, как вам действовать. Вы можете выбрать сначала одну книгу и предложить мужу прочесть ее вместе, чтобы вместе выработать стратегию поведения в сложившейся ситуации.

Мудрости Вам!

Чи була дана стаття корисною для вас?

Так
Ні
Також вас можуть зацікавити
Дізнавайтесь про новини вчасно