Потрібна допомога?

Консультації

Маєш проблеми в сім’ї? Ми тут, щоб допомогти! Безкоштовні поради професійних сімейних консультантів з питань стосунків і подружнього життя!

On-line консультація

Свекруха мене ненавидить, а чоловік підтримує її; Ми з чоловіком на грані розлучення

Два роки назад я вийшла заміж. Живемо з чоловіком окремо від батьків, але останній рік свекруха кожен місць до нас приїжджає (з татом в лікарню) і, звісно ж, живе у нас, хоча в Києві живе і її дочка. Вона постійно тисне на мене, на чоловіка і він її підтримує, я у нього на 2 плані. Із-за них у нас постійні сварки, нерви, я вже не можу, а чоловік нічого з цим не робить. Мої батьки для нас живуть, а його сприймають це як так і потрібно, ніби то вони зобов’язані, а самі і на 5 коп. нічого не дали, а навпаки аби ми їм дали, бо вони бідні, нещасні. Що робити? Ми вже на грані розлучення - не говоримо взагалі – просто не сім’я, а не ясно що, а ще ж і дітей, навіть, немає. Що робити? Підкажіть, буду дуже вдячна. Жінка, 24 роки

Відповідь:

Если мы вас правильно поняли, то вам трудно потому, что ваша свекровь каким то образом негативно влияет на вас и мужа и он никак не противостоит этому; вас также обижает то, что ваши родители помогают вам, а его родители нет. Если это так, то вы должны сами для себя понять, что из этого является более трудным для вас: то, что родители его не такие, как ваши, или то, что муж на первое место ставит своих родных? Если говорить о родителях – то их не выбирают и, конечно, это прекрасно, что у вас такие родители, но вам не стоит сравнивать их, так как это будет приносить еще больше разочарования. Ваш супруг своих родителей тоже не выбирал и то обстоятельство, что в конфликтных ситуациях он поддерживает только свою мать, говорит о том, что ему не удалось отделиться от нее. Это обстоятельство усложняет жизнь вашей семьи, но бороться с ним сам он не будет (разве что произойдет чудо).
Здесь важно проявить мудрость и терпение с вашей стороны, уважение и границы, которые придется поставить в отношении с родителями. Два важных момента в становлении здоровой семи – это:

  1. оставить (отлепиться) от родителей
  2. стать одним целым (прилепиться) с женой / мужем.

На практике это значит продолжать уважать родителей, но не зависеть от них и не искать в них защиты, не занимать их сторону в конфликтах между ними и с супругом. К сожалению, у вас в семье этого еще не произошло.
Критикой и упреками вы не поможете мужу стать более принципиальным в вопросах его отношений с мамой. Наверное, и ему в отличии от вас не просто сказать матери свое “нет”, когда она пытается давить на вас или на него.
Для того, чтобы понять его позицию и выразить свою попробуйте, просто сесть и поговорить с мужем. Подумайте, составьте план, когда (это очень важно!) и как вы поговорите о том, как вы чувствуете себя в отношениях с ним, его семьей. Не угрожайте, не обвиняйте его, и не защищайтесь. Говорите о своих чувствах приблизительно в таких фразах:

  • «мне больно», «я злюсь»
  • «я чувствую себя отверженной, одинокой и т.д когда»….

Не говорите:

  • «ты злишь меня»
  • «ты всегда» / «ты никогда» и т.п.

Такие фразы разрушают вашего партнера, показуют ему ваше неуважение. Говорите о своих мечтах и о том, в чем вы нуждаетесь со стороны супруга. Потом дайте право говорить и мужу. Услышав чувства друг друга, вы сможете понять и мотивацию друг друга. Но не противопоставляйте себя его маме и ни в коем случае – не ставьте его перед выбором или я или она. 90% семей сталкиваются с этой проблемой и справляются, вы только в самом начале семейной жизни – не спешите решать проблемы отрезанием (развод) или уходом в себя. Вместе ищите подход к родителям мужа, какие бы они не были, потому что это часть его. Если вы не знаете, как говорить, чтобы этот разговор был конструктивным – напишите нам то, о чем вы хотите с ним говорить, мы постараемся вместе с вами спланировать его. Если после всего такой разговор ни к чему вас не приведет – мы будем думать вместе над тем, как действовать дальше.

Также мы хотели бы пригласить Вас с супругом на наши занятия для пар, которые проходят в Киеве. Курсы для пар проходят в Киеве осенью – октябрь-ноябрь. Во время занятий вы сможете лучше узнать друг друга, больше общаться и проводить время вместе. Больше о курсе для пар Вы можете узнать на нашем сайте тут.
Успехов вам!

Чи була дана стаття корисною для вас?

Так
Ні
Також вас можуть зацікавити
Дізнавайтесь про новини вчасно