Потрібна допомога?

Консультації

Маєш проблеми в сім’ї? Ми тут, щоб допомогти! Безкоштовні поради професійних сімейних консультантів з питань стосунків і подружнього життя!

On-line консультація

Виховуємо двох маленьких дітей; З чоловіком майже не спілкуємось, він почав брехати, не хоче повертатись додому

Я одружена 4 роки, виховую двох синів 3р. і 8 місяців. Останнім часом чоловік почав брехати на рахунок того, де він. Каже, що він на роботі, а я з балкону бачу, що він зайшов до друга на роботу, приходить додому ніби щойно приїхав з роботи, а насправді півтора години був з другом. Пару раз визнав, що збрехав, вибачився, запевнив, що таке більше не повториться, але не пройшло і двох днів – і ситуація повторюється. Я не кричала, спокійно пояснила, що мені неприємно від брехні, я втрачаю довіру і якщо буде якась суперечлива ситуація, мені вже буде важко йому повірити. Вчора знову брехня, знову друзі. Почав мене звинувачувати в контролі, що він заробляє гроші – то і має право запізнитись, бо вирішує якісь важливі питання. Що він таке терпіти не буде, якщо я так і буду продовжувати, то нічим добрим це не закінчиться. Але ж я не раз бачила, які ті питання під бутилку пива з друзями. Вдома стоїть море чоловічої роботи, котру я не можу зробити, не кажучи вже про просто приділити час діткам, а він 5 днів з 6 робочих приходить додому на 1.5-2 години пізніше, ніж мав би. Я погоджуюсь, що має бути особистий простір, особистий час, але ж не в ущерб сім’ї? Ми практично перестали спілкуватися, бачимось годину в день. У 8 він приходить, в 9 я кладу дітей спати і все. Я розумію, що і я мало часу маю можливість йому приділяти, бо ж маленькі діти, але ж це тимчасово. В цей період я потребую допомоги і підтримки, а він, таке враження, що просто старається втекти від обов’язків. Допоможіть розібратися. Я не хочу його втрачати, але і так жити не можу. Жінка, 25 років

Відповідь:

Благодарим за Вашу открытость. В этот период семейной жизни очень у многих семей случаются похожие проблемы и вызовы и вы не одиноки в том, как вы себя чувствуете. Динамика семьи изменяется с появлением каждого ребенка. И, конечно, молодым родителям не всегда просто найти баланс между родительством, супружеством, работой, отдыхом и другими сферами жизни.

В любой ситуации в семье важно помнить, что всегда есть две стороны. С одной стороны, Вы в праве ожидать, что Ваш муж после работы с радостью будет идти домой и будет делать работу по дому. Но как добиться этого? Можно поставить ему условие, что Вы не будете его контролировать, но если он не буде приходить вовремя домой – то вы не будете делать того, на что рассчитывает он. Для одних мужчин это работает, но для других такой подход может еще больше отдалить супругов.

C другой стороны, возможной причиной того, что муж не спешит домой есть перемены в отношении к нему с Вашей стороны. Мы понимаем, что эти перемены связаны с материнством и Ваше внимание к детям уменьшило внимание, к которому привик муж. А ваши претензии и контроль еще больше отталкивают его от Вас.

Важно учитывать такой фактор: с рождением детей отношения супругов меняются, к чему часто мужья не готовы. Важно показать мужу, что он для Вас – главный человек, Объяснить, что забота о детях требует вашего внимания и что Вы нуждаетесь в нем. Если причина в этом – то в скором времени все начнет меняться. Главное – постарайтесь пойти к нему на встречу и поговорить открыто о своих нуждах, но без упреков, критики и обвинений. Постарайтесь узнать, в чем нуждается сейчас Ваш супруг и как Вы можете восполнить его нужды. Старайтесь строить мосты вместо стен и каждый раз, начиная разговор спрашивайте себя:

– Способствуют ли эти мои слова нашему единству и близости?
– Созидает ли то, что я хочу сказать, наши отношения и семью?

Если ответ на этот вопрос негативный – постарайтесь изменить то, что хотите сказать – голос, жесты, манеру или форму разговора.

Вы вместе воспитываете двоих маленьких деток и это всегда сопряжено со стрессами и вызовами, но не позволяйте стрессам и проблемам стать между Вами.

Чтобы стать ближе друг ко другу – Вы можете предложить супругу проходить вместе онлайн курсы о супружестве, которые вы можете выбрать на нашем сайте или читать и обсуждать вместе книги о семье и браке (Вы можете выбрать книги об отношениях и скачать их бесплатно на нашем сайте в разделе «Библиотека»).

Мудрости вам!

Чи була дана стаття корисною для вас?

Так
Ні
Також вас можуть зацікавити
Дізнавайтесь про новини вчасно