Потрібна допомога?

Консультації

Маєш проблеми в сім’ї? Ми тут, щоб допомогти! Безкоштовні поради професійних сімейних консультантів з питань стосунків і подружнього життя!

On-line консультація

Я живу с девушкой, а полюбил другую

Мне 24 года. Мы вместе с моей девушкой (ей 21) больше двух лет и 1,5 года живем вместе. Отношения у нас достаточно теплые и хорошие. Мы сталкивались с проблемами в паре, и пока что все конструктивно решали. Для многих знакомых мы выглядим как идеальная пара. Хотя особой страсти у нас никогда не было. Начинали мы встречаться наугад: как бы "посмотрим, что из этого получится". Ну и в какой-то момент я для себя решил, что это серьезно, что мы будем вместе, у нас будут дети и т.д. Таким образом я как бы перестал смотреть на другие варианты. Мы с моей девушкой больше разные, чем похожи. Она умница красавица, интеллигентная девочка, "больше в себе", нуждается в любимом человеке рядом. Я же более разболтанный и безолаберный, люблю компании, очень ценю дружбу. Со временем мы больше начинаем принимать друг друга такими, как мы есть, хотя процесс идет очень медленно. Периодически меня мучают ограничения, которые пришлось на себя принять, чтобы ей было комфортно, но чем дальше, тем их меньше. И вот я осознал, что люблю другую. Это произошло не сразу. С той другой девушкой мы были знакомы уже давно, и она моя близкая подруга. Попыток быть в отношениях друг с другом до этого у нас никогда не было. Хотя отношения у нас очень близкие, и мы во многом мы похожи друг на друга. По началу моя девушка ревновала меня к подруге (после нескольких случав, когда я путал их имена, уделял больше внимания подруге в компании). Девушка говорила, что мы с подругой дураки и что нам (мне и подруге) надо быть вместе, но я смог ее переубедить. Попытался изменить наше общение, чтобы моя девушка не мучилась. Сейчас количество совместных встреч (втроем или в компании) сведено к минимуму, а если они и есть я и моя подруга сознательно себя контролируем. И вот недавно я понял, что люблю подругу больше своей собственной девушки. К девушке я отношусь с заботой и трепетом, но чувств больше к подруге. Я не знаю, как мне поступить. Сейчас взял тайм-аут у самого себя для принятия решения. Я уверен, что смогу прожить со своей девушкой хорошую жизнь вместе. С другой стороны: у меня нет человека, который мне ментально ближе, чем подруга. Еще я не хочу, чтобы девушка из-за этого сильно пострадала, она мне тоже близкий человек и я не хочу ей делать больно. Правда и врать ей я тоже не хочу. Недавно моя подруга "на время" рассталась со своим парнем (сняли с себя все обязательства пары). Он иностранец, хороший парень. Они тоже вместе несколько лет, но они тоже очень разные. Я знаю, что подруга из-за этого задавалась вопросом, тот ли это человек. Расставание подруги с парнем подогрело всю ситуацию, потому что раньше я таким вопросом (с кем быть: с девушкой или с подругой) не задавался. Если можете дать мне совет в такой ситуации – буду благодарен. Чоловік, 24 роки

Відповідь:

Благодарим вас за вопрос. К сожалению, безболезненного выхода из сложившейся ситуации нет, так как в любом случае каким-то отношениям нужно сказать нет. Во многом ваше теперешнее положение – это результат того, что были нарушены законы взаимоотношений. Совместная жизнь парня с девушкой с желанием попробовать и посмотреть «что из этого получится», очень редко заканчивается позитивно, так как здесь нет полной ответственности и посвящения со стороны партнеров, а таким образом и полного вкладывания себя в отношения. Конечно, такое встречается и в «законных браках», но это еще раз говорит в пользу того, что прежде всего здесь важна личностная зрелость, которая определяется в степени ответственности и посвящения.
Хорошо, что вы решили, что хотите серьезных отношений и посвящения одной только вашей девушке, но, как вы сами заметили, ваши чувства не последовали за вашим выбором. И это нормально, так как вы получаете в этих отношениях меньше или не совсем то, в чем нуждаетесь как личность. Очень хорошо, что вы смогли в этой ситуации остановиться и взять тайм-аут. Возможно, девушка, с которой вы уже полтора года живете вместе и вправду человек, с которым у
вас больше отличий, чем общности. Поэтому именно сейчас важно остановится и посмотреть, готовы ли вы посвятить этим отношениям всю свою жизнь. Это важно делать очень взвешено, чтобы не разрушить то хорошее, что у вас есть.
Конечно, вы можете выбрать один из вариантов исходя из вашего решения или исходя из чувств, но мы думаем это не то, на чем важно сейчас фокусироваться. Ведь если вы хотите построить хорошую жизнь, то вначале нужно положить хорошее основание и восстановиться самому. И только тогда разбираться с тем, что вы хотите в жизни и с кем видите прожить всю свою жизнь, достигая вместе целей, которые будут объединять вас двоих.
Что же такое основание? Основание – это личные ценности и убеждения, это стержень, которые прочно держит вам и не дает вам шататься даже тогда, когда в жизни случаются сложные ситуации. Строить семью и отношения важно и нужно тогда, когда вы сами сформируетесь как личность и обретете внутреннюю зрелость и основание.
Что или кто делает вашу жизнь значимой, где вы находите источник вашей жизни, что есть основа вашей нравственности? В чем есть ваша цель?
Мы уверенны, что личная зрелость и целостность личности приходит вместе с познанием Бога. Мы не говорим о посещении церкви на праздники или излишнюю обрядовость – зрелость и внутренний стержень растем вместе с развитием духовности личность, в личном общении каждого человека с Богом. Посвятите время тому, чтобы определиться, в том, кем вы являетесь и построить свои близкие взаимоотношения с Богом. Это поможет вам принимать в будущем серьездные и правильные решения.
Мудрости вам. Если после этого письма у вас возникнут дополнительные вопросы – пишите нам!

Чи була дана стаття корисною для вас?

Так
Ні
Також вас можуть зацікавити
Дізнавайтесь про новини вчасно