Потрібна допомога?

Консультації

Маєш проблеми в сім’ї? Ми тут, щоб допомогти! Безкоштовні поради професійних сімейних консультантів з питань стосунків і подружнього життя!

On-line консультація

Почему парень не хочет жениться: живем вместе, а замуж не зовет

Живем вместе с парнем, но замуж он не зовет – не спешит делать предложение, говорит, что штамп в паспорте – не самое главное. Что делать? Я хочу выйти замуж, хочу семью, но похоже, что мой парень совсем не хочет жениться. Говорит, что проблема не во мне – просто не понимает, зачем нужно жениться. Возможно, он боится серьезных отношений или обязательств каких-то? Хотя я от него нечего особенного не требую и отношениях у нас замечательные: живем душа в душу, обо всем говорим, секс отличный. Почему парень боится жениться? Я не знаю, как ему объяснить, почему это для меня важно. Мы вместе уже 4 года, 2 года живем вместе в его квартире, но я хочу большего – хочу надежности и уверенности, хочу знать, что он только мой, хочу от него детей. Жінка, 27 років

Відповідь:

Мы понимаем вашу боль и разочарование. Конечно, ваше желание строить семью с любимым мужчиной – вполне нормальное и естественное.  Тот страх и неуверенность, которые Вы чувствуете – это естественный ответ женщины на отношения, в которых Вы состоите.

Зачем нужен штамп в паспорте – Почему девушка хочет замуж?

 

Для женщины штамп в паспорте – это не простая условность, но начало отношений, когда мужчина берет на себя ответственность за нее и вашу будущую семью и детей. Конечно, супружество – это не просто штамп в паспорте. Это посвящение, но оно начинается именно с решения быть вместе как муж и жена. «Штамп» – это скорее проявление этого решения и символ посвящения (так же, как, к примеру, обручальное кольцо). Только в посвященных отношениях женщина сможет ощущать надежность, уверенность защищенность, в которых она отчаянно нуждаеться.

Мужчина и женщина несколько по-разному смотрят на вопрос посвящения. То, как мужчина смотрат на вопрос жертвенности и посвящения своей жене (или девушке) – напрямую связанно с тем, видит ли он свое будущее с ней. Мужчина намного легче идет на маленькие и большие «жертвы» ради своей женщины и отношений (без сложностей и сожалений), когда решит, что именно она – его будущее. Именно поэтому в процессе ухаживаний («завоеваний») так много прекрасных «подвигов», когда мужчины готовы на все, что угодно, чтобы быть со своей любимой. Для любящего мужчины не нужны годы, чтобы убедиться, что это – именно та женщина, с которой он хочет связять свою жизнь.

Период ухаживаний, свиданий и подвигов естественно перетекает в отношения «посвящения» (законный брак), когда мы своим решением выбираем строить отношения именно с этим единственным человеком, вкладывая себя, свои усилия и ресурсы (время, деньги) в созидание этих отношений. Посвящение означает, что мы выбираем строить отношения только с одним конкретным человеком не зависимо от внешний обстоятельств и даже не зависимо от того, что мы чувствуем в данный момент. Любовь в посвященных отношениях – это не всегда только чувство, но сознательное решение и выбор. Если на этом этапе выбор был сделан в сторону сожительства (то есть не было принято решения строить посвященные отношения) – рано или поздно, в сердцах партнеров будет расти страх и неуверенность, а это в свою очередь, приводит к нестабольности, конфликтам, непониманию и охлаждению отношений.

Исследования показывают, что в отличии от мужчин, женщины способны жертвовать ради отношений намного быстрее – жертвенность и посвященность отношениям женщины возрастает по мере того, как строиться все более тесная эмоциональная связь с мужчиной. Часто это означает, что женщина начинает строить посвящение задолго до того, как ее мужчина примет решение быть посвященным ей. Это приносит немало боли, обид и неуверенности в женское сердце. Часто живя вместе с парнем женщина видит эти отношения как семью, тогда как мужчина в гражданском браке, который не хочет жениться, видит эти отношения как удобный для себя способ оставаться свободным, пользуясь всеми преимуществами семейного человека.

Почему парень боиться сделать предложение?

 

Повящение означает сделать осознанный выбор в пользу того, чтобы отказаться от других вариантов.
Это простое обьяснение показывает, почему для многих людей дать посвящение партнеру и отношениям, вступив в официальный брак, может стать достаточно сложным решением. Часто именно различные страхи мешают парню (мужчине) сделать предложение. Конечно, сложно сказать, почему Ваш парень не хочет жениться и почему он не делает предложение. Мы уже писали о подобных страхах в статье – Боюсь выходить замуж | Не хочу жениться – тут. Возможно, эта статья также поможет Вам прояснить ситуацию. Но Вы едва ли сможете помочь вашему парню разобраться с этими страхами и лжеубеждениями, если он сам этого не хочет. Вы не можете сделать этот выбор вместо Вашего парня. Но и продолжать отношения без посвящения и не прояснив ситуацию также не мудро.

Что делать, если парень не хочет жениться и не делает предложение

 

Просто ждать пока парень сделает предложение в такой ситуации, как у вас – не совсем мудрое решение. Тем более, что мы понимаем, что такое ожидание впустую тревожит и напрягает Вас (и это нормально!). Какие же шаги Вы можете сделать для того, чтобы разрешить эту ситуацию?

1. Во-первых, не давите и не манипулируйте – даже если Вы получите ожидаемо в такой ситуации и Ваш парень сделает предложение – вполне вероятно, что он так и не возьмет на себя ответственность за вашу семью и ваше будущее, но будет винить окружающих Вас и обстоятельства в своем неверном решении и искать выход из этих отношений. Посвящение должно стать сознательным выбором мужчины.

2. Дайте ему ВРЕМЯ, чтобы он почувствовал, что то, что у него есть – ценно для него и он может это потерять и ВОЗМОЖНОСТЬ увидеть и понять, хочет ли он за Вас бороться. Эти шаги и выборы делают парня мужчиной. Не принуждайте его сделать выбор в вашу пользу, но обьясните, что Вы ожидаете от него конкретного решения, каким бы оно не было и Вы примете это решение.

3. Возможно, Вам будет нужна временная ОСТАНОВКА в отношениях, СВОБОДА и ВРЕМЯ (примерно в течении месяца), чтобы Ваш парень определился и взял на себя роль ведущего в отношениях. При этом для Вас важно сознавать, что отношения могут и закончиться ничем, если он не уверен в том, что он хочет строить с вами совместную будущую жизнь. Конечно, это сложный выбор для вас, но это может помочь разрешить вашу ситуацию и принести полную ясность в отношения. Ожидать, что в один день Ваш парень просто возьмет на себя ответственность и посвящение можно, но едва ли это эффективно.

Вы заслуживаете строить надежные, длительные и верные отношения в формате посвящение и имеете в себе все силы, чтобы идти к таким отношениям, не разменивая себя на другие. Мы желаем Вам мудрости и смелости!

Чи була дана стаття корисною для вас?

Так
Ні
Також вас можуть зацікавити
Дізнавайтесь про новини вчасно