Потрібна допомога?

Консультації

Маєш проблеми в сім’ї? Ми тут, щоб допомогти! Безкоштовні поради професійних сімейних консультантів з питань стосунків і подружнього життя!

On-line консультація

Хлопець безпідставно ревнує – що робити?

Уже майже 2 роки зустрічаюся з хлопцем. Різниця у віці 3 роки, я старша. Я вже працюю, а він ще навчається. Найбільше, що мене турбує і дратує в наших стосунках – його ревнощі. На 99% відсотків безпідставні. Він ревнує мене до всього: знайомих, колег по роботі, до самої роботи, навіть до деяких родичів. Найбільш боляче слухати його обвинувачення, якщо знаєш, що це не так. Намагалася розібратися за допомогою спокійної бесіди – наче все вирішили, але найменший привід (наприклад, відповіла на запитання колеги-чоловіка) – і знову скандал. Які є варіанти виходу з такої ситуації? Що робити? Жінка, 22 роки

Відповідь:

Разница в возрасте и социальном положении, о котором Вы пишите (Вы – работаете и обеспечиваете себя, а он – пока студент), может влиять на такое поведение Вашего парня. Возможно, его беспокоит то, что Вы можете заинтересоваться кем-то более социально-обеспеченным, чем молодой парень-студент. Боязнь быть брошенным часто является причиной ревности.

Ревность также являеться признаком нездоровой самооценки. Фактически ревнивый человек верит в то, что он недостаточно хорош для того, чтобы его любили, поэтому он не доверяет никому. Обычно именно поэтому ревнивые люди пытаются контролировать каждый шаг своего партнера или человека от которого они надеяться получать любовь. Ревность – это только симптом, а не корень проблемы.

Может ли ревнивый человек научится доверять? Конечно, да! Важно понять истинную причину такого поведения. Если его личность и самооценка будут восстановлены – беспочвенная ревность уйдет. Но в этом процессе ему нужна помощь со стороны. Ревность разрушетельна для отношений и для него самого. Для того, чтобы исцелить свою душу и избавиться от ревности, о которой вы пишите, вашему парню важно искать духовной и психологической помощи. Если у Вас близкие доверительные отношения – скажите, что вы хотите сохранить отношения и посоветуйте найти консультанта или духовного наставника, который поможет Вашему парню пройти через этот процесс восстановления.

Если обратиться к консультанту нет возможности – Вы можете посоветовать Вашему парню прочесть книгу д-ра Мак Ги «Поиск значимости», которая может помочь вашему партнеру лучше понять и исправить проблему. Вы можете скачать данную книгу бесплатно на нашем сайте в разделе «Библиотека». Прочтение этой книги может стать хорошим началом к переменам.

Мудрости вам!

Чи була дана стаття корисною для вас?

Так
Ні
Також вас можуть зацікавити
Дізнавайтесь про новини вчасно