Потрібна допомога?

Консультації

Маєш проблеми в сім’ї? Ми тут, щоб допомогти! Безкоштовні поради професійних сімейних консультантів з питань стосунків і подружнього життя!

On-line консультація

Как преодолеть комплексы? Я мягкий и неуверенный в себе

У моей подруги был раньше парень - хулиган, мотоциклист, наемный убийца, соответствено богатый, сильный, красивый. Он вышел из детского дома. Недавно он погиб. А я ему завидую и стремлюсь стать похожим на него, хоть и нинавижу его. Она мне говорит, что я ей нравлюсь таким и если я стану его копией – она меня бросит, но я все равно хочу стать таким, как он. Помогите мне уйти от мысли, что она его любит, что он что-то значит в ее жизни, хоть я знаю, что это не так. Он погиб, но забыть про него я никак не могу, он не вылазит у меня из головы и не дает мне жить! И мне и девушке это надоело, но я с этим ничего поделать не могу. Я недавно понял, что я очень слабый человек. Тот парень нечего не боялся и даже смерти, он доказал, что может все, а я наоборот слабый, мягкий, не жестокий и все не мне ездят. Чоловік, 16 років

Відповідь:

Во-первых спасибо за ваше письмо! Мужчине не так-то просто говорить о себе, так что вы достаточно сильный человек раз можете говорить о своих слабостях.
Несколько слов о том бывшем друге вашей девушки. Мужчину, на которого вы так хотите быть похожим, просто очень жаль. Убийца (наемный он или нет) не может быть счастлив. Мучения души, пустота и внутреннее одиночество – вот постоянные спутники такого человека, а этому не позавидуешь. Богатство, сила и красота – это как макияж на обожженной коже. Снаружи красиво, а внутри боль. Ты смотришь на внешние атрибуты, но в придачу к ним идут и внутренние.
Ответьте на следующие вопросы: Хотите ли вы быть похожим на него в том, чтобы быть богатым, красивым, сильным, смелым и могущим все? Что из этого привлекало вашу девушку, когда они были вместе и привлекало ли вообще? Знаете ли вы это? Ведь действительно важно понимать, почему вы вместе: что привлекает вас в ней и чем вы хотите привлекать вашу девушку к себе? Любит ли она вас (ведь любят не за что-то)? Истинная любовь не говорит, что ты мне можешь дать, она спрашивает: «в чем ты нуждаешься и что я могу тебе дать?».
Для вас важно понять, что истинная сила мужчины не в жесткости, властности, богатстве, а в способности не убегать от вызовов жизни, не жаловаться на судьбу, а ставить хорошие цели и последовательно идти к ним не наступая на горло другим людям. Счастье мужчины в конечном итоге не в том, сколько у него богатства, сколькими женщинами он овладел и т.п., а достиг ли он своей мечты (соответственно своему призванию) и есть ли рядом человек, с которым он может быть самим собой без страха быть отвергнутым. Жестокость – это всегда ответ на боль души, которую перенес и с которой не смог справиться человек. Ожесточенность сердца скорее говорит о слабости человека, о его неумении справляться с проблемами, нежели о его силе и достоинствах.
Мягкость, которую вы называете своей слабостью, вовсе не порок! Это часть вашего темперамента, а значит это огромная часть вас самого. Да, возможно, люди пользуются этим, от чего вы страдаете. Но никто не требует, чтобы в ущерб себе вы стали угождать другим. Важно учится говорить простое слово «НЕТ» тому, что вредит вам. Поначалу это сложно, но по мере того, как вы будете узнавать, чего на самом деле хотите, вам все легче будет делать осознанный выбор, а не пытаться угождать или подражать другим людям. Если вы любите читать – рекомендуем вам прочесть книгу «Барьеры», которую можно бесплатно скачать на нашем сайте.
Не нужно пытаться стать тем, кем вы не являетесь. Ничего кроме разочарования и замешательства вы таким образом не найдете.

Важно помнить, что Бог дал жизнь каждому и у этой жизни точно есть цель – ищи ее! Вы достойны любви, которую не обязательно завоевывать – она ждет каждого человека и тебя тоже! Пишите нам и желаем вам мудрости!

Чи була дана стаття корисною для вас?

Так
Ні
Також вас можуть зацікавити
Дізнавайтесь про новини вчасно