Потрібна допомога?

Консультації

Маєш проблеми в сім’ї? Ми тут, щоб допомогти! Безкоштовні поради професійних сімейних консультантів з питань стосунків і подружнього життя!

On-line консультація

Чоловік став агресивним – що робити?

Останні 5 років у нас з чоловіком відсутнє спільне бачення цілей і немає достатньої довіри. Зараз живемо 8 місяців окремо, оскільки його незрозуміло агресивна поведінка і постійне незадоволення призвело до його конфлікту з 17-ти річною дочкою. Нас з ним об'єднують якісні статеві стосунки, але взаєморозуміння, щирість, довіра і бачення як рухатись далі – відсутні. Ми 2 місяці взагалі не спілкувались, але не так просто все розірвати. Звичайно, що до складної ситуації призвели різні причини, які не є проговореними до кінця досі і невирішені внутрішні конфлікти. Запитання: чи варто по стільки разів починати все спочатку, а якщо варто, то з чого нам почати? Дочка перестала сприймати батька і не розмовляє з ним майже рік! Син менший і ніби "за тата", але конфліктність батька його теж насторожує. Дякую. Жінка, 40 років

Відповідь:

Вы спрашиваете, стоит ли начинать все сначала. Мы думаем, что стоит, но не просто так, как получится. Не стоит руководствоваться принципом «забудем прошлое» Вам как паре нужно действовать взвешенно и целенаправленно, осознав, что вам обоим нужна помощь. Для этого мы хотим, чтобы вы сами себе ответили на такие вопросы:

  • Что произошло пять лет тому назад, когда вы заметили, что отношения между вами стали изменяться?
  • Возможно, и вы в чем то изменились?

Очевидно, что ваш супруг эмоционально очень раненный человек, что и делает его таким непредсказуемым и агрессивным (конечно, в этом есть и много эгоизма). Очень часто агрессивное поведение у мужчин – это результат того, что мужчина не чувствует, что его уважают или это может быть его реакция на что-либо из его прошлого. Очевидно, вы не хотите больше иметь дело с такой его реакцией и отношением к жизни и близким, значит, ему нужна помощь и внешние границы, которые помогут ему в выражении чувств. Мы думаем, что вам можно помочь, конечно, если вы сами этого хотите. Это может быть одним из ваших условий для нового начала отношений.
Но прежде, чем вернуться к совместной жизни, вам нужно найти людей, которые могут вам помочь в восстановлении отношений и смогут помочь вашему супругу исцелить его агрессию. Мы советуем вам обратиться к консультанту или священнику (пастору) церкви, которую вы посещаете.
Кроме этого, мы рекомендуем вам прочесть книгу доктора Эмерсома Эггериха “Любовь и уважение”, которую вы можете найти на нашем сайте в разбеле «Библиотека». Оставаться одной – гораздо тяжелее, чем попытаться исправить то, что было построено неправильно. Не теряйте надежды! Бог с вами и за вашу семью. Мудрости и терпения вам!

Чи була дана стаття корисною для вас?

Так
Ні
Також вас можуть зацікавити
Дізнавайтесь про новини вчасно