Потрібна допомога?

Консультації

Маєш проблеми в сім’ї? Ми тут, щоб допомогти! Безкоштовні поради професійних сімейних консультантів з питань стосунків і подружнього життя!

On-line консультація

Що робити якщо б’є чоловік?

Я у шлюбі 2 роки, моєму синочку 9 місяців, чоловік мені у всьому допомагає і підтримує, він хороша людина, не пє, але бє, як тільки я з ним в чомусь не погоджусь або роблю зауваження. Ми живемо самі, тому вся домашня робота на мені і догляд за дитиною теж. 2 місяці тому я вийшла на роботу на 3 рази в тиждень, тому обов’язків додалось. Коли я на роботі – з дитиною залишається або мама, або чоловік. Так от чоловік вважає, що раз я вийшла на роботу – значить я повинна ідеально виконувати всю хатню роботу і як тільки я хочу десь трішки сісти перепочити, починаються дорікання, чому я те не зробила і те, а от він допомагає, сидить з дитиною, поки я нічого не роблю на роботі. Коли я починаю щось пояснювати – це призводить тільки до агресії. Спочатку обзиває як тільки може, потім шарпає, а потім товче як грушу. Так і сьогодні вранці сталось: я вчора не встигла прибрати і дуже хотіла спати (дитина 2 ночі не спала) і лягла швидше. Чоловік прийшов з роботи і побачив, що вдома неприбрано, розізлився. Ходив бурчав, обзивався і як тільки я почала захищатися – усе почалося. Тепер у мене здається зламана щелепа, все тіло болить, дитина не їсть, плаче і я не знаю, що робити: чи йти від нього і розказати все батькам, але ж тоді нашому шлюбу буде кінець, чи далі це терпіти і старатись, щоб не виникало конфліктів?! І як звернутися до лікаря і пояснити, чому у мене зламана щелепа? Я стоматолог і куди б я не звернулась – мене впізнають… Жінка, 24 роки

Відповідь:

Нам очень жаль, что вы проходите через это в вашей семье! Самое главное, что мы хотим сказать вам, что семья и супружество (как бы ценны они не были перед Богом) не должны ставиться выше человеческой жизни и достоинства. В случае, когда такого рода отношения складываются в семне, самый верный метод – это разъезд для того, чтобы остановить насилие. Мы понимаем, что вы можете быть не согласны со своим мужем, его могут не устраивать ваша способность вести хазяйство и так далее, но такая его реакция и поведение недопустимы и говорят о серьезных эмоциональных нарушениях в нем, и вы, вероятнее всего, не являетесь причиной этого. А если вы не причина – значит насилие будет повторяться и дальше, даже если вы будете прикладывать усилия, чтобы не допускать до возникновения конфликтов.
Что же является причиной агрессивного поведения вашего супруга? Не зная всей вашей ситуации, конечно, сложно сказать. Возможно, таким был его отец или он подвергался физическому и эмоциональному насилию в прошлом, с которым так и не разобрался. Ему нужна помощь – это точно! Но не мение важно понять, что и вам самой также нужна помощь. Не берите на себя роль спасителя. Мы понимаем ваше желание сохранить семью и репутацию, но вы поможете себе и ему гораздо больше, если обратитесь за помощь к родным и друзьям, социальную службу, которые помогут вам. Это должно мотивировать и его искать решения для себя. Конечно, это непростое решение, но насилие разрушает вас как личность, а это гораздо более страшно. Также не забывайте о ребенка – возможно, насилия и агрессия, с которыми не умеет справляться ваш муж, со временем также могут сказываться на ребенке. Ваш супруг должен понять, что вы больше не будете терпеть такое поведение и он должен также принять решения искать помощи и решит свою проблему с насилием.

Мы советует Вам прочесть книгу “Любовь должна быть твердой”, чтобы понять, как вы можете действовать. Эту книгу вы можете бессплатно скачать на нашем сайте в разделе “Библиотека”.
Если вы выбираете покрывать его поведение и дальше продолжать молчать – это, конечно, тоже ваш выбор, но это не поможет ему и, возможно, уничтожит вас как личность. Не оттягивайте в надежде на то, что все наладится или что если вы будете делать все так, как он говорит и со всем соглашаться – все будет нормально. Ищите помощи!
Мудрости и смелости вам.

Чи була дана стаття корисною для вас?

Так
Ні
Також вас можуть зацікавити
Дізнавайтесь про новини вчасно