Потрібна допомога?

Консультації

Маєш проблеми в сім’ї? Ми тут, щоб допомогти! Безкоштовні поради професійних сімейних консультантів з питань стосунків і подружнього життя!

On-line консультація

Син-підліток постійно хвилюється, нервовий; в школі погано вчиться – що роботи?

Дайте, будь ласка, пораду, як краще вчинити у такій ситуації. Моєму сину 16 років, вдома він жвавий і життєрадісний хлопець, займається дзюдо, англійською і т. д. Але у школі він не отримує таких високих оцінок, як може (відповідно здібностям). Вчителі кажуть, що проблема у надмірному хвилюванні (відповідаючи вчителю, він не стоїть на місці, тремтять руки та голос). Вчителі радять звернутися до невропатолога, але мені здається, що все це його прихована невпевненість у собі. Підкажіть, будь ласка, тренінги чи способи виходу з цієї ситуації. Жінка, 42 роки

Відповідь:

Если он везде (перед лицом других людей) ведет себя так – то, возможно, дело и в неуверенности. Но если такое поведение проявляется только в школе – то именно со школой у него связано какое-то травматическое переживание: его кто-то стыдил, унизил словом или делом и т.п. Хотя, возможно, эти чувства возникли и раньше школы. За этим поведением явно что-то стоит. Выяснив эти обстоятельства можно будет ему помочь. Вы можете сами мягко поговорить с ним о том, как он чувствует себя в школе и когда это началось (хотя может вам он и не скажет) или обратитесь с психологу, который поможет выяснить и справиться с этими чувствами.
Неуверенность и переживания, конечно, будут мешать ему в жизни и хорошо, что вы намерены это решать и помочь вашему сыну стать более успешным и уверенным в себе. В письмо сложно понять истинные причины такого поведения (их может быть множество!), а сама неуверенность и боязливость, скорее всего, не первопричина, а последствия и проявления какой-то другой, более глубокой проблемы. В этом лучше всего будет разобраться, обратившись в психологу в Вашем городе. Если у Вас нет такой возможности – пишите! Мы попробуем помочь Вам найти специалиста в Вашем городе или в округе.  Подростковый возраст – очень нежный и важный. Будьте сейчас более чуткими к сыну и не теряйте времени, чтобы помочь ему разобраться в том, что он переживает и через что проходит.
Успеха вам!

Чи була дана стаття корисною для вас?

Так
Ні
Також вас можуть зацікавити
Дізнавайтесь про новини вчасно