Потрібна допомога?

Консультації

Маєш проблеми в сім’ї? Ми тут, щоб допомогти! Безкоштовні поради професійних сімейних консультантів з питань стосунків і подружнього життя!

On-line консультація

Всі подруги заміжні або мають хлопців, а в мене стосунки з хлопцями не складаються; В мене починається депресія, почуваюсь одинокою

Пишу Вам цей лист з надією, що можливо знайду відповідь на питання, яке не дає мені жити. У мене дуже важкий духовний стан (((. Це важко пояснити, але я знаю, що це не депресія, точно, бо я не дуже депресивна людина і взагалі не розумію, як це можна впадати в депресію! Депресія - це швидше для людей, які люблять постійно нарікати і чекати, що їм все прийде само собою! Як на мене, то людина сама будує свою долю! І я вирішую (або принаймні стараюся) вирішувати проблеми самостійно. Та на даний момент у мене якийсь такий період у житті, ну не чорна полоса, але просто мені дуже важко. Я почуваю себе просто ходячим тілом без душі і почуттів, і не знаю чому, точніше знаю, але не знаю, як з цього вийти. І друзів є повно і всього мені в житті вистачає і везе у всьому, за що беруся, та не везе у любовних стосунках зовсім. Напевне тому і нічого мене не радує, взагалі. Раніше хоч знаходила речі, які приносили задоволення, шукала у них відраду, а тепер взагалі нічого, ніяких приємних моментів. У мене взагалі таке враження, що якби! я завтра померла, то нічого б не втратила. Раніше хоч мріяла про ідеальну сім’ю, про нього єдиного, який буде мене любити, помагати мені і майже знайшла його, та він знов зник з мого життя, як і всі інші до нього. Не розумію чому, коли з кимось зустрічаюся, все дуже добре, а потім він просто йде з мого життя без поважних на те причин. А мені просто потрібна така людина, яка б мене любила, розуміла і підтримувала мене, але я так замучилася йти до нього і безрезультатно і до того всього, що я маю все, що хочу, крім любові, крім кохання. Раніше я хоч уявляла собі, як гуляю з ним парком, як обнімаю його, а тепер навіть думати про таке не хочу, бо починаю плакати. Я думала, що вся справа в мені, тому змінила навіть зовнішність, поміняла багато чого в собі, але від цього не полегшало. У мене таке враження, що я падаю з високої скали і простягаю руку, щоб хтось мене зловив, а ніхто не ловить. А я навіть не кричу про допомогу, бо перепробувала вже все, але нічого не помагає. Не знаю, мені здається, що єдине, що у мене лишилося, – це просто спогади і кожен раз, коли я намагаюся вибратися з цього стану (а я це вже робила не раз, але більше не знаю, що робити і як боротися далі) усе зривається в останній момент (це саме у любовних питаннях). І я тоді вже нічого не розумію. Всі мої подружки повиходили заміж або мають постійних хлопців, а я навіть не бачу людини, з якою б у перспективі могло б щось бути і це мене вбиває. Але саме найголовніше питання: як мені вибратися з такого стану ще раз, бо я вже вичерпала всі сили в собі і просто не знаю, де їх ще в собі шукати. Буду дуже вдячна Вам за допомогу! Жінка, 20 років

Відповідь:

Хорошо, что вы ставите себе такие вопросы и ищите ответы. Что касается депрессии, то ей подвластны любые люди и не только меланхоліки, но и даже самые оптимистичные натуры, потому что причин у нее гораздо больше, чем неудовлетворенность жизнью. Депрессия возникает когда накапливаются разочарование, горечь, стресс, боль и подобные им чувства. В какой-то момент психика не выдерживает и начинает говорить: «мне нужна помощь!». Главное – не запускать это состояние и разобраться с тем, что происходит в нашей жизни. Сказать с уверенностью, что у вас депрессия мы, конечно, не можем, но сейчас не трудно найти специалистов, которые могут вам помочь при личной встрече определить это наверняка. Не стесняйтесь обратиться за помощью к специалисту – в этом нет нечего постыдного! Сегодня возраст людей, у которых есть симптомы депрессии, все моложе – это также не связано с возрастом и далеко не всегда обусловлено особенностями темперамента, хотя он, конечно, тоже влияет на ситуацию.
Во многих ваших вопросах можно найти и ответы. Самоопределение каждой личности происходит в семье. В детстве формируются основные ценности и самооценка. Если в своей семье, где вы выросли, вы привыкли заботится о себе сами – это хорошо, но вот когда дело доходит до отношений между мужчиной и женщиной, вступают в действие немного другие механизмы и законы, которые действуют не зависимо от того, знаем мы их или нет. Мужчина хочет быть сильным в глазах женщины и чувствовать, что он ее защитник, он хочет быть значимым в ее глазах. Подумайте, не слишком ли вы сильно проявляете свою самодостаточность и силу по отношению к мужчинам? Может кого-то это и устроит, но большинство мужчин нет. Если вы хотите построить хорошие отношения, в которых вы будете любимы, то тогда важно, чтобы с вашей стороны было уважение к мужу / мужчине.
Основной вопрос, который вы задаете, «как найти в себе силы, чтобы с этим всем разобраться?». Для начала важно понять, что с вами все нормально и не нужно себя ковырять до изнеможения, находя в себе кучу недостатков или несуществующих проблем, которые нужно менять. Во-первых, ослабьте “пружину” в себе – не пресуйте себя так сильно. 20 лет – это самое время познавать себя и основание для своей жизни. Посмотрите на себя, как на тройственную личность и вы поймете, что изменять нужно не только внешность, но и ваш эмоциональный мир и, конечно, духовный. Пока все эти три измерения в вас не наполнятся смыслом и содержанием, трудно будет принять себя и в радости любить кого-то и быть любимой. Отношения для того, чтобы «меня любили, принимали, поддерживали и понимали» – это неполноценные отношения. С такой целью невозможно построить целостные, здоровые взаимоотношения и семью. Конечно, это нормальное желание быть любимой, но если отношения нужны только для того, чтобы убежать от себя и от одиночества – тогда они точно не будут длительными и здоровыми. Чтобы построить счастливые взаимоотношения нужна принести туда счастье вместе с собой. Не стоит ждать, что кто-то придет и вдруг сделает Вас счастливой.
Для лучшего понимания отношений мужчины и женщины Вы можете найти на нашем сайте книги по различиям и потребностям мужчины и женщины, например книги:

Эти книги вы можете бессплатно скачать на нашем сайте в разделе “Библиотека”.

Помните, что Ваше счастье в конце концов не должно зависеть от того, есть у вас кто-то или нет. Очень важно, чтобы у вас был человек, который поможет вам увидеть смысл вашей жизни, который выходит за привычные вам рамки. Надеемся, среди ваших знакомых такой человек есть.
Попробуйте отыскать свое предназначение в жизни. Часто люди находят его в помощи окружающим – поверьте, вокруг очень много людей, кто может нуждаться в вашей помощи даже больше, чем вы себе представляете. Иногда именно излишняя концентрация на себе и саможаление мешают нам увидеть это.
Также вы спрашиваете, где найти силы, чтобы решить эмоциональные и духовные проблемы, которые у вас возникли, когда своих собственных сил уже просто не хватает. Мы отважимся Вам сказать, что эти силы вам нужно искать у Бога. Он ближе к вам, чем вы думаете! Он любит Вас и всегда готов помочь к тому, кто у Него просит помощи. Обратитесь к Господу в искренней молитве и просите Его водительства, сил и поддержки. Мы верим, что именно Он даятель и строитель любых отношений. «Просите и дано будет вам».
Мудрости вам!

Чи була дана стаття корисною для вас?

Так
Ні
Також вас можуть зацікавити
Дізнавайтесь про новини вчасно