Потрібна допомога?

Консультації

Маєш проблеми в сім’ї? Ми тут, щоб допомогти! Безкоштовні поради професійних сімейних консультантів з питань стосунків і подружнього життя!

On-line консультація

Чоловік пропонує повністю відмовитись від сексу – що робити?

Порадьте, будь ласка, що робити: я в шлюбі вже 5 років і бажання мати статеві стосунки у чоловіка все зростає, часто настільки, що стримуватись доставляє йому величезних зусиль. Ми люди віруючі і не хочемо користуватись контрацепцією. Живемо за симптом-термальним методом розпізнавання плідності. Фактично можемо мати стосунки 10 днів в циклі. Для чоловіка це дуже мало. Він пропонує взагалі відмовитись від статевих стосунків, бо жити в такому режимі просто неможливо – постійна нервозність, інколи знаходимо вихід в самозадоволенні. Ми маємо двох маленьких дітей і поки що вагітніти знову нам не треба. Дуже сподіваюсь на вашу пораду! Жінка, 32 роки

Відповідь:

Потребность в сексуальной близости может возрастать или снижаться и это нормально. В Евангелии (1 послание к Коринфянам 7:3-5) апостол Павел советует супругам не избегать сексуальной близости, а быть готовым ответить на потребности супруга в той мере, насколько это ему не обходимо. Конечно, это должно быть по взаимному согласию и без насилля!
Особенность вашей ситуации в том, что вы свою сексуальную жизнь подстраиваете под естественный ритм плодности, что не во всем совпадает с потребностями мужа. Если вы оба считаете, что только такой метод контроля беременности является правильным – это, конечно, ваше право, хотя мы не совсем с этим согласны. Если использование (или неиспользование) контрацепции – это вопрос вашей веры или церковного учения – вы, конечно, вправе так поступать, но если это не создает напряжение в ваших отношениях с супругом. Но если напряжение есть – то, возможно, вам нужно пересмотреть ваши взгляды и подходы к вопросам контрацепции, поскольку это может быть разрушительным для ваших отношений и может также разрушительным образом влиять на вашего мужа (поиск сексуального удовлетворения вне супружеских отношений или потеря им себя и интереса к вам как женщине). Решение, которое предлагает ваш супруг, больше похоже на реакцию человека уставшего бороться, но это не выход! Мы не думаем, что он по-настоящему хочет больше не испытывать близости и единения с вами в сексуальной сфере, ведь секс для мужчины очень важен для того, чтобы испытывать и обновлять эмоциональную любовь, которая так важна для женщины.
Самоудовлетворение тоже не выход в вашей ситуации. Есть много способов как разнообразить сексуальную близость супругов без рисков нежелательной беременности. Есть разновидности сексуальных отношений супругов без генитального секса (в период, когда есть высокая вероятность зачатия) и эти способы сексуальных отношений не являются ни опасными, ни нечистыми с медицинской или религиозной точки зрения.
Рекомендуем вам прочитать с супругом книги на эту тематику, которые вы можете бесплатно скачать на нашем сайте в разделе библиотека:

  1. Тайны супружеского ложа
  2. Музыка простыней

Эти книги написаны верующими людьми и лучшими специалистами в области семьи, брака и сексуальных взаимоотношений. Вы сможете взять из этих книг все то, что не противоречит вашим твердым убеждениям.
Не забывайте: выход есть! Вы можете сделать ваши сексуальные отношения радостными и желаемыми, если немного поработаете над вашим общими взглядами на эту область вашей близости. Секс – это одна из важных составляющих брака. Мудрости вам!

Чи була дана стаття корисною для вас?

Так
Ні
Також вас можуть зацікавити
Дізнавайтесь про новини вчасно