Потрібна допомога?

Консультації

Маєш проблеми в сім’ї? Ми тут, щоб допомогти! Безкоштовні поради професійних сімейних консультантів з питань стосунків і подружнього життя!

On-line консультація

Чоловік рідко хоче сексу. Це нормально?

Я зустрічаюсь з хлопцем вже більше року і останніх півроку ми живем разом. В загальному в наших відносинах все гаразд, майже немає сварок, на емоційному плані повна підтримка, довіра і тому подібне, буденне життя сповнене всякими милими моментами, протягом дня завжди зідзвонюємось, один одного проводим на роботу з поцілунками і обіймами, є натяки на весілля. Ну просто душа в душу живем. Мене бентежить те, що секс в нас рідко буває. До самого сексу немає претензій, а періодичність дуже тривожить. Що я, що він працюємо і можна було б сказати, що причина в роботі, стресі або ще в чомусь, але деколи складається враження, що в нього просто немає інтересу до такого. Буває таке, що між кожним разом проходить тиждень, два, місяць, а одного разу було навіть і два місяця. І я не розумію, чого воно так і боюсь з ним про це говорити, щоб не було так, ніби я заставляю його, або осуджую, бо таке точно не поможе. Ініціатива також не помагає і я вже не знаю, що з цим всім робити? І страшно подумати, як це все буде через років 5 чи 10. Я розумію, що секс – не головне у відносинах, але чогось тільки з цим і проблема, хоча раніше таких великих пауз не було. Жінка, 21 рік

Відповідь:

Если говорить только о частоте секса, то у каждого мужчины своя потребность в близости и в этом нет ничего ненормального. На сексуальное желание (как у мужчины, так и у женщины), может влиять множество факторов. Один из них – это физическая усталость и стресс. Если ваш будущий муж много работает или подвержен стрессам в данный момент – это также может иметь влияние на его сексуальное желание. В любом случае, Вам стоит открыто обсудить этот вопрос – не давите и не оскорбляйте его, а просто скажите о своих переживаниях, поделитесь вашими виденьями сексуальной сферы.

Если у Вас есть любого вида переживания, страхи, неуверенность, неудовлетворенность, сомнения или тривога (не только в сексуальной, но и в других сферах жизни) – Вам стоит откровенно говорить об этом с партнером. Во время разговора – не давите и не оскорбляйте друг другу, но скажите о своих нуждах, переживаниях, поделитесь ваших виденьем той или иной сферы (проблемы).

Чтобы начать разговор о сексе – Вы можете использовать ресурсы, доступные в свободном доступе на нашем сайте:

• УДОВЛЕТВОРЕНИЯ В СЕКСЕ – КАК ГОВОРИТЬ С СУПРУГОМ / СУПРУГОЙ О СЕКСЕ – тест для пар
• 20 ПИТАНЬ ПРО СЕКС – БУДУЄМО БЛИЗЬКІСТЬ В СЕКСУАЛЬНІЙ СФЕРІ

Но для Вас важно помнить, что чтобы построить здоровую семью, которой Вы хотите, то сексуальная сфера – это далеко не единственная область, о которой стоит беспокоиться до вступления в брак. Для Вас как пары важно узнавать друг друга ближе:

• Какие Ваши ожидания от брака?;
• Как Вы оба видите супружеские роли и ответственности?;
• Какие Ваши ценности и цели?;
• Ваше прошлое (т.е. семьи, в которых Вы выросли).

Секс и ответственность (супружество) нельзя разводить во времени – это зачастую только вредит отношениям. Чаще всего сексуальная близость до того, как люди вступают в супружеские отношения, только мешает реальному узнаванию друг друга, что приводит к появлению проблем, о которых люди и не подозревают, из за того, что не потрудились узнать и обсудить эти вопросы заблаговременно.

Заложите хороший фундамент вашей супружеской жизни и потратьте время на узнавание друг друга.

Рекомендуем вам лично или как паре прочесть книги об отношениях мужчины и женщины, которые вы можете бесплатно скачать на нашем сайте в разделе «Библиотека». Вы почерпнете много мудрости для вашей будущей супружеской жизни:

• ЕЕ НУЖДЫ. ЕГО НУЖДЫ – автор: Уиллард Ф. Хари – СКАЧАТЬ
• МУЗЫКА ПРОСТЫНЕЙ – автор: Кевин Леман – СКАЧАТЬ

Либо Вы можете выбрать те книги, которые покажутся вам наиболее интересными. На нашем сайте Вы сможете найти множество книг об отношениях, любви, романтики и о том, как строить отношения в семье и до брака.

Мудрости и терпения Вам!

Чи була дана стаття корисною для вас?

Так
Ні
Також вас можуть зацікавити
Дізнавайтесь про новини вчасно