Потрібна допомога?

Консультації

Маєш проблеми в сім’ї? Ми тут, щоб допомогти! Безкоштовні поради професійних сімейних консультантів з питань стосунків і подружнього життя!

On-line консультація

Муж вырос в семье алкоголика – сам не пьет, но бьет

У меня большие проблемы в семье: мой муж стал неадекватным. У него появились внезапные приступы ярости, в которых он себя совершенно не контролирует; он начал поднимать на меня руку. Однажды я не вытерпела и поехала к маме. Он приехал за мной, но просьбы о прощении я так и не услышала. Пол года мы жили вполне нормально, хотя отношения очень долго не могли наладиться. У него были срывы, но незначительные, а теперь все повторилось с новой силой: он меня побил на ровном месте, просто из-за того, что я ела сырок и не оставила ему столько, сколько он хотел, хотя перед тем он два своих уже сьел. Он меня из-за этого избил. Его отец тоже бил маму, но только он у него пил, а этот же не пьет. Муж бывает очень хороший и мы с ним счастливы, но а потом взрыв – и передо мной появляется человек, которого я не знаю и боюсь знать. Он очень любит ребенка. А про себя скажу честно: я, наверное, просто боюсь уйти и остаться одной, ведь тогда, когда я поехала к маме, она мне говорила, что во всем меня потдержит, а я наткнулась только на непонимание. Она меня начала упрекать за то, что малая разбила какой-то стакан или что-то вымазала и очень меня этим всем доставала, а мне было так больно от возможного развода, что я жила как в прострации – мысли все были далеко от этой жизни. У меня тогда был сумашедший взрыв эмоций, мне хотелось от всех спрятаться, купить домик в деревне и никому даже адресса своего не оставить, ведь я всегда была примерной: сначала кандидат в мастера спорта по шахматам, потом университет с красным дипломом, потом поездка в Англию, вышла замуж во Львов, у мажа в центре города квартира. А сейчас я наверное просто боюсь скотиться на самое дно, но и жить так больше я не могу! Мой муж меня постоянно унижает, говорит, что я никто и вообще некому кроме него не нужна. Я стала закомплексованной, а мои друзья меня не узнают: всегда я была заводила, а теперь в свои 28 считаю себя старухой, но правда у меня есть прорыв: я начала себя любить и вот уже 2 месяца интенсивно занимаюсь в фитнес клубе. Да, мой муж забрал мои деньги, которые я заработала заграницей, купил маршрутку и оформил ее на себя, а при этом уже 2 года нигде не работает и иногда может 2 дня сидеть дома и даже на улицу не выходить – вот тогда у него особенно проявляется агрессия. Деньги мне он дает только на продукты, даже в спортзал зарабатываю я сама, хотя я еще и в декрете. Помогите советом! Что делать: жить с тираном и ждать, когда его попустит, или же начать все с белого листа? Жінка, 28 років

Відповідь:

Нам искренне жаль, что вам приходится проходить через это. И мы рады, что вы находите в себе силы не опускать руки, а хоть как-то разнообразить свою жизнь. В поведении вашего мужа просматриваются черты поведения взрослого ребенка-алкоголика. Дети алкоголиков могут быть трезвенниками, но жизнь в такой дисфункциональной семье формирует определенное отношение и характер. Конечно, далеко не все дети алкоголиков стают агрессивными или пассивными! Это зависит от личной реакции на жизнь. Вспышки гнева говорят о душевной боли и обиде, а также о непрощении тех, кто принес все это в его жизнь. Чтобы справится с ними нужна психологическая и духовная помощь. Если ничего не делать – очень маловероятно, что что-то измениться, а агрессия со временем может стать еще больше. Вам одной справиться с этим сложно, тем более, что это требует определенных знаний о том, как лучше вести себя в такой ситуации. Не общаясь с ним и с вами лично, конечно, нам очень трудно говорить о том, нужно ли сейчас оставить эти отношения.
Во-первых, важно определить, понимает ли он, что его поведение ненормально и понимает ли он, что ему нужна помощь? Это очень важно. Также вы должны знать, он себя ведет себя агрессивно только с вами или и с другими людьми также? Есть ли в вашем окружении люди, которых он уважает, которые знают о его проблеме и которые могут мотивировать его к поиску помощи?
При лично консультировании мы, как правило, не рекомендуем людям разводится и начинать все заново, ведь не разобравшись с прошлым, шансы построить новые отношения по-другому очень невелики. Но также мы понимаем, что в некоторых отношениях самое лучшее, как минимум, это временное раздельное проживание. Ваш супруг должен понять, что без перемен возврата к старому не будет. Вы уже раз делали это, но, видимо, без плана, цели и поддержки со стороны друзей, родственников и специалистов и поэтому ваш супруг смог настоять на том, чтобы вы вернулись, но ему не нужно было нечего менять в себе и своем поведении.
Мы рекомендуем вам прочитать книги, которые вы можете найти на нашем сайте в разделе «Библиотека»:
1. «Брак: где проходит граница?»
2. «Как победить Карабаса и не стать марионеткой в чужих руках».
Если вам понадобиться помощь – пишите нам! Возможно, по месту вашего жительства мы сможем найти для вас поддержку. Мудрости вам!

Чи була дана стаття корисною для вас?

Так
Ні
Також вас можуть зацікавити
Дізнавайтесь про новини вчасно