Потрібна допомога?

Консультації

Маєш проблеми в сім’ї? Ми тут, щоб допомогти! Безкоштовні поради професійних сімейних консультантів з питань стосунків і подружнього життя!

On-line консультація

Перший негативний сексуальний досвід руйнує шлюб; Пережила зґвалтування. Як пробачити?

В мене питання, яке стосується інтимного життя з чоловіком, тобто які наслідки попередніх стосунків лягли в основу теперішніх. Справа в тому, що ще маленькою (в 5-6 років) я побачила як мій тато цілує іншу жінку, після цього я вважала, що всі чоловіки заслуговують помсти і в стосунках, навіть коли були дійсно хороші чоловіки, я всім завдавала болю. А коли справа дійшла до першого сексу в житті, то це все взагалі трапилось жахливо: по-перше, я його не кохала, по-друге, мені було 17 років, йому – 21. Наше знайомство було у самотній період в моєму житті, він вчився на психолога і тому швидко розкусив мене, почав зі мною грати в ігри про авантюристів з кимось познайомитись, обкрутити, щось отримати взамін, а мені це подобалось... І якось ми домовились про аферу в іншому місті, але платою мала стати моя незайманість. Я погодилась, але була впевнена що не розплачусь. Афера не вдалась і ми під вечір добирались майже без грошей до його друга в гуртожиток. Він нас зустрів, дозволив переночувати, а вранці як друга не стало мій "напарнік" потребував плати. Я не погоджувалась, але він натиснув на мене. Не можу сказати, що все відбулось повністю без моєї згоди, але він зав’язав мені очі і це відбулось... Почувала я себе паскудно ще й в чужому місті... Після цього ми бачились ще декілька разів, але ці рази були у нетверезому стані, а останній – то взагалі він завів мене в готель, коли я затрималась на вечірці і мене не впустили в гутожиток, у якому я жила. Цей раз вже був без моєї згоди... Мені було дуже зле, я не розуміла, чому все так відбувається, ми перестали бачитись, але він почав бігати за мною, просити вибачення на колінах за все, що трапилось, казав, що кохає мене, але я його не вибачала. Певне що й досі не можу зробити цього. Якось ми бачились, він вже був одружений, а в мене був хлопець. Так от: йду я з хлопцем по вулиці і бачу, як він стоїть з дружиною, я підхожу до нього, відводжу в сторонку і кажу "ти мені все життя зіпсував!!!" і стільки болі в цьому всьому було, а він мені "цсссс.....моя дружина тут"... Та мені після цього не полегшало. Останні рази як ми бачились на вулиці, то я навіть перестала вітатись. Вже 9 років пройшло, а мені болить, адже навіть після мого одруження мені важко було розкріпоститись в інтимних стосунках, хоча завдяки коханню мого чоловік це відбулось. Але коли я помічаю навіть легенькі натяки на якусь грубість чи жорсткість, чи відчуваю якийсь тиск – в мене починається паніка, бувало й таке, що навіть істерика, я плакала. Що робити? Я не знаю! Пробувала забути, а воно не виходить – перший раз пробачити ніби пробачила, але як позбутись цього болю, який всередині?!? Порадьте, будь ласка! Жінка, 26 років

Відповідь:

Это правда, что все что сделано неправильно с вашей стороны или против вас и, конечно, это имеет огромное влияние на вас и на ваши отношения. Боль, связанная с отношениями, просто так не проходит. Мы понимаем, что вы чувствуете. После того, что вы пережили, это не удивительно, что секс и сексуальная сфера вызывает у вас тревогу и нагоняет болезненные воспоминания. Время способно немного притупить ее остроту до поры до времени, но не больше. Мы хотели бы ободрить Вас, что быть свободным от воспоминаний прошлого таким образом, чтобы они не влияли на вас в настоящем, вполне возможно. Если у вас есть такая возможность – обратитесь к хорошему консультанту, который сможет вместе с вами пройти через это. Для решения такого вопроса нужна личная встреча. Но будьте внимательны при выборе специалиста, ведь если консультант сам не верит в важность прощения и покаяння – он / она мало чем сможет помочь вам. Если такой возможности у вас нет, мы предлагаем Вам простой и проверенный опытом способ – исповедь (в том случае, если вы не отвергаете того, что есть Бог и Он способен слышать вас). Мы, конечно, не знаем о вашем представлении о Боге, но если Вы верите в Него и Его водительство в вашей жизни – это поможет вам пройти через боль и пройти процесс исцеления от этой боли, обиды, которая разрушает вам как личность и негативно влияет на ваши взаимоотношения с супругом.
Бог установил конкретные границы для поведения человека, пытаясь защитить нас от негативных последствий наших выборов. Но Бог не судья, которому важны только Его правила и безразличны те, кто их нарушает. Несмотря на все Он готов прийти на помощь и сделать гораздо больше, когда человек просит об этом, так как жизнь каждого без исключения Ему не безразлична. Если вы согласны с этим то: составьте список всех событий начиная от той роковой минуты, когда вы впервые подумали, что “все мужчины заслуживают мести” (ведь сегодня, на сколько мы понимаем, вы уже знаете, что это в действительности не так):

  1. Напишите весь ваш опыт с мужчинами и чувства связанные с ними
  2. Опишите действия, направленные против вас и ваши чувства, связанные с этими действиями
  3. Опишите Ваши решения и ваши поступки, которые были с моральной стороны неправильными (мы надеемся, что вы понимаете о чем говорим).

После того, как вы сделаете это – найдите время и место, где вам никто не будет мешать, и говорите о всем, что в этом списке Богу, который может вас понять и принять СО ВСЕМ ЭТИМ – и вашими действиями, вашими мыслями и чувствами! И не спешите! У Бога есть время для вас, говорите так, как с самым лучшим другом (подругой), перед которым вам нечего таить. Не подавляйте себя, свои чувства и и не стыдитесь своих мыслей и чувств:

  1. Просите у Бога прощения за свою часть – выборы,слова и действия – так как все наши поступки не нейтральны, они оказывают влияние на отношения с Богом, с людьми и с самим собой).
  2. Простите перед Богом о прощении людей, которые делали зло при вас (включая отца, так как его поступок разрушил в вас веру в достоинство мужчин) и против вас (даже если они не просили об этом и не заслуживают этого!).
  3. После этого просите Бога очистить ваши чувства и ваш разум от влияния прошлого. Бог избавит не от воспоминаний вообще (это невозможно), но от боли, гнева, страха и чувства вины, связанной с ними.Просите у Него дать вам силу начать жить по новому.
  4. Благодарите Бога, за то что Он сделает по вашей просьбе сейчас или в будущем. Благодарите Его за то, что у вас есть любящий и любимый муж (хотя он может и не совершенен), ведь он также любит и принимает вас такой, какая вы есть.

Если вы не можете сделать это сами и не можете найти достойного человека, возможно, мы сможем помочь вам найти людей, с которым вы сможете пройти весь этот сложный процесс от начала и до конца. Если вам нужна такая помощь – пожалуйста, напишите нас город (местность), где вы живете.
Мудрости вам!

Чи була дана стаття корисною для вас?

Так
Ні
Також вас можуть зацікавити
Дізнавайтесь про новини вчасно