Потрібна допомога?

Консультації

Маєш проблеми в сім’ї? Ми тут, щоб допомогти! Безкоштовні поради професійних сімейних консультантів з питань стосунків і подружнього життя!

On-line консультація

Чоловік витрачає більше грошей на свої потреби, аніж на родину; Чоловік не хоче заробляти і вести сімейний бюджет

Мені 27, з чоловіком ми однолітки, дитині 2 роки, живемо з моєю мамою та сестрою (ми займаємо окрему кімнату). Є можливість жити окремо, але за умови, що чоловік зможе заробляти хоча б на їжу та оплату комунальних послуг. Зараз я в декретній відпустці, підробляю на власні кишенькові потреби. Проблема в тому, що я з чоловіком не можу формувати сімейний бюджет, я багато разів просила сісти і обговорити наші доходи та витрати, розпланувати, але він завжди відмовляється категорично, психує, тікає. Його власні витрати на цигарки, алкоголь... перевищують ті гроші, які він нам дає на продукти. У нас майже весь час немає грошей, його влаштовує, що мама моя оплачує комунальні і вимушено забезпечує нас їжею. Мені такий порядок не подобається, це мене принижує. Чоловік не жадний, але його так виховали, що він не відчуває відповідальності за свою сім’ю, мовляв «нема чого їсти, а що я зроблю?». Окрім цього власні потреби він ставить вище за життєво необхідні потреби своєї сім’ї. Що робити в такій ситуації? Як це виправити – можливо переїхати до його батьків? Жінка, 27 років

Відповідь:

К сожалению, с самого начала супружества вы не обсудили финансовые вопросы. И очевидно, что в этой области вы еще не состоялись как семья. Финансовая область очень важна: как только супруги научатся обсуждать эту область – они могут обсуждать и другие области своей жизни. Конечно, говорить, просить и убеждать нужно, но чего он боится более всего, почему убегает от планирования или разговоров о финансах? Возможно, его преследует страх потерять контроль, потерять право на свое «хочу»?
Вы стараетесь быть семьей, а у семьи должно быть гораздо больше общего, чем личного и финансы должны также перейти в категории общего. У каждого из вас, насколько мы понимаем из вашего письма, свои личные финансы, а это не служит достижению единства и ответственности. Конечно, у каждого должны быть личные финансы, которые вы используете как «карманные деньги», но основной фонд должен быть общим, а сумма карманных денег должна быть согласованной двумя супругами вместе, чтобы она устраивала или была достаточной для двоих супругов.
Если так уж сложилось в вашей семье сначала, что финансовые вопросы не были обсуждены заранее и финансы у вас отдельные, то в такой ситуации лучше всего работает, когда ответственность за свои нужды человек вынужден брать на себя. Если он не хочет говорить о финансах, то можно только действовать, тем более что вы знаете, куда идут его личные расходы. Такой подход, конечно, довольно радикальный, но он покажет и степень посвящения вашего супруга и лучше всего откроет глаза на реальность. То, что ваша мама оплачивает счета и ваше питание не поможет вам вырасти как семье. Это означает, что часть ответственности вас как супругов берет на себя ваша мать, которая стала как бы частью вашей семьи, а это не верно.
Вам нужно иметь семейный совет, где вы решите, кто и за что платит, так чтобы ваш муж понял, что и на нем лежит ответственность. Только не надо спорить или обвинять, маме достаточно не платить за то, что вы как семья можете платить сами. Переезд к его родителям маловероятно что-то изменит, разве что его родители поставят такие же условия. Лучший вариант – это отдельное проживания!
Мудрости вам.

Чи була дана стаття корисною для вас?

Так
Ні
Також вас можуть зацікавити
Дізнавайтесь про новини вчасно