Потрібна допомога?

Консультації

Маєш проблеми в сім’ї? Ми тут, щоб допомогти! Безкоштовні поради професійних сімейних консультантів з питань стосунків і подружнього життя!

On-line консультація

Не можу розірватись між сімейним життям, навчанням і кар’єрою

Нашій сім’ї 4 місяці. Все було прекрасно, але весь нюанс в тому, що мій чоловік навчається на 5 курсі, а я минулого року покинула університет на 4-му курсі. Одружившись, я вирішила спробувати знову здобути освіту. Не відновилась на навчання, а знову поступила на 1 курс. І тут все почалось. Спочатку я навчалась непогано, все встигала по дому, все було чудово. Але тут десь через місяць навантаження ставало все більшим (по 5 пар в день, 10 год. в університеті). Я не встигала виконувати домашні завдання, а про хатні обов’язки взагалі мовчу. І поки чоловік йшов на роботу, я просто залишалась вдома, бо мені хотілось виспатись, спокійно приготувати їжу, поприбирати без поспіху, попрасувати одяг. Хотілось просто побути вдома... І це так все затягнулось, що зараз кінець семестру і я розумію, що в університеті я більше вчитись не зможу через неуспішність. Коли я сказала про це чоловіку, то це було страшно. Я його сильно розчарувала, зробила йому боляче, обманула. Тепер я не можу знайти роботу, в сім’ї тріщина. Розумію, що ми можемо розійтись, бо я маю бути сильною, мати освіту і все встигати. Мені складно, бо я хочу повернути ніжність і хороші відносини в сім’ї. Жінка, 21 рік

Відповідь:

Кризис в семье – это нормально! Недопонимания, тем более в самом начале семейной жизни, бывают у всех супружеских пар. Главное – это то, что мы делаем с конфликтами. Кризис выявляет ожидания партнеров и проверяет глубину отношений. Главное – это не замыкаться в себе, играя роль жертвы, а принимать факт того, что Вы люди и будете разочаровывать друг друга. Конфликты помогают нам стать ближе друг ко другу и улучшить отношения. Сейчас важно понять, что именно вскрыл этот конфликт? Что разочаровало Вашего мужа в этой ситуации: ваша безответственность, ненадежность, лень или то, что ему самому придется зарабатывать на семью, так как у вас нет работы?

Если с Вашей стороны были обещания, которые вы не смогли выполнить – попросите за это прощения; и если у него были ожидания, которые он не высказывал – важно чтобы Вы обсудили и пересмотрели их. Очень важно говорить об ожиданиях еще до брака и о том, как вы видите ваше будущее, что цените и к чему стремитесь вместе как семья. Судя из вашего письма Вы очень цените домашний уют. Это замечательно! Но если Ваш супруг больше домашнего уюта ценит образование и карьерный рост и успех – это может стать проблемой, если не обсудить и не согласовать ваши общие цели и приоритеты.

Определите Ваши приоритеты: вы заботитесь о муже, семье и доме и жертвуете своей собственной карьерой или Вы фокусируетесь на учебе и домашняя забота уходит на второй план? Вся домашняя работа должна быть на Вас или вы будете делить ее между собой? Все это стоило обсудить до брака, но если Вам это не удалось – не отчаивайтесь! Выберите подходящее время и обсудите все эти вопросы друг с другом. У вас должна быть реальная цель как семьи. В соответствии с этой целью – распределите и ваши ответственности. Определите, какой вы хотите видеть вашу семью и следуйте своему призванию!

Мудрости вам!

Чи була дана стаття корисною для вас?

Так
Ні
Також вас можуть зацікавити
Дізнавайтесь про новини вчасно