Потрібна допомога?

Консультації

Маєш проблеми в сім’ї? Ми тут, щоб допомогти! Безкоштовні поради професійних сімейних консультантів з питань стосунків і подружнього життя!

On-line консультація

Заміжня донька не хоче жити окремо, не працює. Я не хочу жити з ними, але і сваритись не хочу

Я разведена 15 лет назад. Одна растила дочь. Сейчас дочери почти 23 года. Она выросла в большой степени эгоисткой и лентяйкой; в ней очень мало теплоты и доброты. Многие считают ее высокомерной, но это – отдельная история. Она была очень травмирована уходом отца из семьи и из-за этого находится в состоянии защиты почти все время и не проявляет любви и сострадания к окружающим. Это маленькая предыстория к ситуации. Я люблю свою дочь и желаю ей добра. Она замужем. Кстати, моя дочь бросила очень хороший ВУЗ после 3-го курса и после этого не получила никакого образования и не хочет работать. Год назад она вышла замуж. Сначала они снимали комнату, а потом на пару месяцев перебрались ко мне под предлогом того, что им временно сложно и попросили помощи (т.е. пожить у меня). 2 месяца затянулись на 5 и никто не собирается уходить жить на свои хлеба. Понятно, что они мои дети и я должна помочь, но ситуация следующая: дочь не работает. Зять – молодой сильный парень 23 лет – работает курьером и мечтает о грандиозном успехе в сетевом маркетинге. С этой компанией он сотрудничает лет 5 уже наверне, но результата никакого нет. Мой вопрос следующий: помогите, пожалуйста, правильно выстроить диалог с ними. Моя цель – встрепенуть их. Я не хочу жить с ними. Не потому, что мне плевать, а потому, что каждая семья должна строить свою жизнь по-своему. Я не хочу ни в чем от них зависеть, но и они не должны так жить. Всех все устраивает (кроме меня): они ничего не меняют и на мои слова не реагируют. Просто поставить вопрос ребром и выставить их за дверь я не могу – это моя дочь и я не хочу ее терять. Но мой зять занял такую позицию: ходит улыбается и ничего не меняет. Его это устраивает и он понимает, что очень успешно манипулирует ситуацией вместо того, чтоб найти приличную работу и жить отдельно. Кстати, работу я ему предлагала – очень хорошую, с доходом до 2 тыс долл, но он отказался по причине, что ему нужен неполный рабочий день, чтоб развивать бизнес в МЛМ. Вот такой замкнутый круг. Это влияет на наши отношения. Дети почти со мной не разговаривают. Зять позволяет себе по 2-3 дня не здороваться. Явной войны у нас нет, но ситуация нездоровая. А ведь когда они жили отдельно я и помогала чем могла и отношения были нормальные. Извините, что сумбурно – очень хочу ситуацию разрешить. Надеюсь на Вашу помощь. Жінка, 41 рік

Відповідь:

Вы очень правильно понимаете, что такая ситуация нездоровая и так не должно быть. Это разрушает и ваши отношения и их как семью. Чтобы строить здоровые отношения в семье молодые люди должны стать независимыми во всех отношениях – духовно, психологически, физически и, конечно, финансово. Это «отделение» предполагает и отдельное проживание. Затягивая вашу ситуацию Вы рискуете не только их отношениями, но и вашими с дочерь. – рано или поздно Вам придется ставить границы более жестко, но к тому времени это уже может привести к напряжению ваших отношений с детьми, к обидам и еще большему конфликту. Скрытые конфликты и недовольства всегда имеют тенденцию проявляться в самое неподходящее время и самым неподходящим образом.

Для Вас важно понимать, что каждый человек должен сам отвечать за свои нужды, т.е. кормить себя, одевать, стирать, убирать, оплачивать счета и т.п. Что из этого делаете для них Вы? До тех пор, пока это будет происходить – будете страдать Вы и ничего не измениться в них. Пусть жалость или чувство вины перед дочерью вас не удержит от того, чтобы ставить здоровые границы. Не нужно ссорится или ставить ультиматуму – просто важно заботится о себе, а они пусть заботятся о себе сами. Процесс полного отделения и взросления, становления их как отдельной семьи должен произойти (хотят они этого или нет). По возможности максимально отделитесь от них, так как только это может дать результат! Начните с того, что вы можете не делать и максимально ставьте границы, чтобы они как семья брали ответственность за свою жизнь сами. Ваши дети должны видеть, что у вас есть своя жизнь, которая для вас важна и вы сами за нее в ответе, а они должны взять ответственность за свою уже сегодня, а не когда-то потом, в будущем.

Чтобы изменить Вашу ситуацию важно установить границы. В письмо довольно сложно описать все принципы необходимого поведения. Чтобы лучше понять, что и как именно делать – рекомендуем Вам прочесть книгу, которую вы можете найти на нашем сайте в разделе библиотека – “Барьеры”. Данная книга даст вам четкое понимание того, что нужно делать.

Мудрости и смелости Вам!

Чи була дана стаття корисною для вас?

Так
Ні
Також вас можуть зацікавити
Дізнавайтесь про новини вчасно